Жильцы и коммунальные начальники возьмутся за учебники

Жильцы и коммунальные начальники возьмутся за учебники

На сессии городской Думы больше всего споров вызвали вопросы, которые касались ЖКХ.

Снова зашла речь о том, кто готовит для ТСЖ руководящие кадры.

Заместитель главы администрации Пензы Алексей Николаев сообщил, что с председателями товариществ уже проведено четыре семинара, и учеба будет продолжена. Народные избранники посчитали, что одних семинаров явно недостаточно. Депутат Владимир Мутовкин настаивал на том, что учить нужно не только председателей. Следует больше работать с жильцами, повышая их уровень заинтересованности в управлении собственным домом.

Потом депутаты плавно перешли к другой «горячей» теме – переселению из аварийного жилья. Например, на Коммунистическом проезде имеются три двухэтажных барака. Изношены они, можно сказать, на 100 процентов. Почти все жильцы давно переехали в новые квартиры. Но ТСЖ продолжает обслуживать эти бараки (на что уходят немалые деньги), потому что в каждом из них осталось по одному обитателю. Покидать свои «крепости» люди не желают по разным причинам. Одна женщина – просто из принципа: мол, где родилась, там и умру, другая требует несоразмерной денежной компенсации, третью не устраивает микрорайон, где ей предлагают новую квартиру.  

Депутаты решили, что тут недорабатывают те же председатели ТСЖ или руководители МУПов. В щекотливом вопросе переселения к каждому «клиенту» нужно искать индивидуальный подход. Насильно ведь никого не выгонишь – нет такого закона. То есть тем, кто занимается расселением аварийного жилья, нужно быть неплохим психологом. Это к вопросу о том, какую еще науку следует преподавать руководящим кадрам. 

С 2008 года в областном центре расселили 49 домов. По словам главы администрации Пензы Романа Чернова, 80 процентов освободившихся площадей можно смело использовать под жилищное или коммерческое строительство.

Но есть и проблемные улицы. К примеру, несколько домов на Совхозной давно пора снести. Но вряд ли найдутся желающие занять освободившиеся земли. Ведь рядом – очистные сооружения…

В общем, нерешенных вопросов в реализации программы по переселению из аварийного жилья в Пензе еще очень много.

На сессии была поднята и весенняя тема, правда, речь шла не о солнышке и цветочках, а о канализации ¬ ливневой, что весьма актуально в виду грядущего таяния снега. Напомним, долгосрочная целевая программа «Реконструкция и развитие системы ливневой канализации в городе Пензе на 2009-2017 годы» была утверждена решением городской Думы и постановлением главы администрации Пензы еще в 2008 году. О том, как она исполняется, докладывала председатель контрольно-счетной палаты Елизавета Кошель. Оказывается, почти 10 миллионов рублей было потрачено на … изучение ситуации: где и  как прокладывать новую ливневку, сколько это стоит.

Вопрос одного из депутатов: «А что дальше?» – так и повис в воздухе…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное