Ткацкий реванш

Ткацкий реванш

Предприятия текстильной промышленности региона делают ставку на техническое перевооружение и разработку новых видов тканей

Почему-то считается, что текстильная промышленность области давно приказала долго жить и о ней остались лишь горькие воспоминания. Оказывается, это не так. Правда, говорить о былых объемах производства сейчас не приходится. На конвейере лишь то, что востребовано рынком. Но перспективы отрасли заметны.

Широкоформатный комбинат

Вот уже 15 лет на площадях бывшего текстильного комбината технических сукон в городе Сурске Городищенского района работает ООО ГК «Сурский ком­бинат технических сукон».
Сейчас это предприятие в передовиках отечественной текстильной индустрии.

— Мы имеем уникальное оборудование, способное создавать широкоформатную бесшовную ткань, — рассказывает генеральный директор компании Наталья Федорова. — Фабрик с такими возможностями в стране больше нет.

Уникальный шанс предприятие получило несколько лет назад, когда из столицы пришел заказ на создание театральных занавесов для Большого театра и Центрального академического театра Российской армии. С ответственной задачей на фабрике справились отлично, и скоро сюда поступили заказы для других театров драмы.

Конечно, такие проекты скорее исключение из правил. Основной профиль работы предприятия – создание технических сукон для различных отраслей промышленности.

— По загрузке фабрики можно судить о состоянии российской индустрии, — улыбается Наталья Николаевна. — Без наших транспортных и приводных лент промышленность долго не протянет. Есть спрос на нашу продукцию — значит предприятие на плаву.  

На фабрике работают 140 ткачих, в основном жительницы Сурска.

— У нас сохранилась преемственность поколений, — продолжает руководитель предприятия. — На фабрике немало трудовых династий.  

Интересно, что компания сотрудничает не только с отечественными, но и с зарубежными партнерами. Недавно, например, сюда приезжали на практику специалисты из КНДР. Коллектив уверенно смотрит в будущее.

— Конкурентов у нас практически нет, — продолжает Наталья Николаевна. — Даже Китай,  мировой лидер по производству и оптовым поставкам текстильной продукции, не делает технические ткани.  

Пока на фабрике еще много станков со времен СССР, и в ближайших планах предприятия осуществить полномасштабное техническое перевооружение. Первой ласточкой стало приобретение линии по производству синтепона.

— Будем наращивать наши позиции на рынке, — говорит Федорова. — Без современного оборудования нам не обойтись.

Фильтруем все!

Еще одно текстильное производство располагается в поселке Золотаревка Пензенского района. Интересно, что эта фабрика считается одним из старейших профильных предприятий России (основано в 1815 году).

В советские годы здесь работало больше тысячи человек. На фабрике производились шерстяные и полушерстяные одеяла, драп, байка, различного вида полотна и сукна. По объемам производства фабрика в Золотаревке занимала третье место среди текстильных предприятий страны.

Сейчас предприятие специализируется на выпуске фильтровальных тканей. Его продукция применяется в промышленности, металлургии, фармацевтике и сельском хозяйстве.

— Наши изделия реализуются не только в стране, но и за рубежом, — говорит руководитель ООО «Пензенская текстильная фабрика» Сергей Казакевич. — Мы производим 8 видов тканей и намерены расширять ассортимент, в том числе по программе импортозамещения.

На предприятии прекрасно понимают, что для его успешного развития потребуется коренная модернизация производ­ства. Например, внедрение передовых текстильных технологий.

К счастью, в стране еще остались специализированные НИИ. В частности, два года назад предприятие возобновило утерянные связи с Новосибирским исследовательским институтом, разрабатывающим новые образцы фильтровальных тканей. Некоторые из совместных разработок уже запущены в производство.

Одна из задач на ближайшее время – освоение выпуска синтетических волокон. Дело в том, что сейчас сырье приходится закупать на стороне. Понятно, что цены на него нестабильны, а это в свою очередь мешает ритмичной работе производства.

— Со временем начнем делать волокна сами, — делится планами Сергей Сергеевич. — Этим мы не только удешевим наши изделия, но и создадим на фабрике дополнительные рабочие места.  

Кстати, в настоящее время предприятие ведет интенсивные переговоры с зарубежными партнерами. В случае успеха предприятие может получить солидные инвестиции на развитие производства.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное