По капле собран большой труд
Пензенец Сергей Зеленов составляет уникальные каталоги скважин, когда-либо пробуренных в разных точках нашего региона
Прочитав в «Земляках» об идее губернатора Василия Бочкарева объявить следующий год Годом воды, Сергей Васильевич пришел в редакцию рассказать, чем может быть полезен его труд.
Значение работы гидрогеолога с более чем 50-летним стажем действительно сложно переоценить. Любой настоящий хозяин или руководитель территории, мыслящий наперед, увидел бы в материале Зеленова, без преувеличения, бесценный материал.
В каталогах, каждый из которых посвящен отдельному району области, составитель в виде таблиц указывает всю информацию о каждом подземном источнике. Место и координаты скважины, время бурения, глубина и назначение источника, жесткость и качественный состав воды, описание водовмещающих пород (известняк, песчаник, опока и т.д.) и другие сведения. Владея этими сведениями, можно эффективно наладить водообеспечение любого населенного пункта.
— Больше двух лет назад я поделился идеей с губернатором, и тот поддержал, — рассказывает гидрогеолог. — Правда, чиновники-«специалисты» сочли работу слишком трудоемкой и даже намекали, мол, районам это не нужно. Тогда я взялся за дело в одиночку и до сих пор убежден, что результат труда будет востребован.
Недавно каталог приобрела администрация Тамалинского района, чуть раньше — Башмаковского. И, честно говоря, за символическое вознаграждение. Хотя Сергей Васильевич трудится не ради денег – напротив, он издает книги за свой счет. Представьте, сколько запросила бы за подобную кропотливую работу какая-нибудь специализированная госконтора. Думаю, не один миллион. Но это другая история…
На этот момент подготовлены каталоги по восьми районам губернии. И составитель продолжает свой труд.
Ценность материала гидрогеолога в том числе в его полноте: Сергей Васильевич по крупицам собрал данные не только о «законных» скважинах, но и о тех, что пробурили нелегально, не только о недавно разработанных источниках, но и о тех, что давно не действуют и забыты. Впрочем, информация и об официальных источниках настолько разрозненна, что ею невозможно пользоваться: последний обзор скважин датируется 1963 годом. Сейчас государство не выделяет ни копейки на подобные изыскания. Выходит, пензенцам повезло, что нашелся подвижник, взявший на себя заботу обобщить и систематизировать сведения о жизненно важном ресурсе — воде.
Профессиональный взгляд гидрогеолога Зеленова на ситуацию с водообеспечением весьма критичный: как можно в XXI веке не иметь достаточно воды?
— Слышал, что в некоторых местах люди брали воду из болота, так как поблизости не было реки, — удивляется Сергей Васильевич. — Но ведь буквально у нас под ногами находятся источники, которые можно использовать!
Можно. Если по-настоящему ценить богатство, которое дано нам природой. И людей, чей труд бережет это богатство для будущих поколений.
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензенской области проект «Учусь плавать» меняет статистику трагедий на воде
Занятия проходят как на воде, так и в тренажерных залах, на спортивных площадкахТатьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

