Пензенская делегация посетила роботизированные молочные фермы Калужской области

Пензенская делегация посетила роботизированные молочные фермы Калужской области

Цель визита — изучение опыта развития молочного скотоводства

В Калужской области роботизация молочной отрасли является самым перспективным направлением развития сельского хозяйства. Она открывает новые возможности для развития высокодоходного молочного животноводства и делает данный вид бизнеса привлекательным для инвесторов.

Пензенская делегация посетила три роботизированные КФХ, которые занимаются молочным животноводством.

— Роботизированная технология позволяет добиться максимального качества продукции при минимальном участии человека. Сбор молока происходит без стресса для животного, т.е. естественным способом. Процесс полностью автоматизирован. Это новый стиль управления, который подходит как для малого и среднего, так и для крупнотоварного хозяйства, — отметил зампред регионального правительства Вячеслав Орел.

Практическое применение роботов на фермах делегация изучила, посетив КФХ, где завершается строительство фермы на 140 голов коров, ферму на 140 голов и молочный мини-завод по переработке 12 тонн молока в сутки. Кроме того, аграрии области посетили ферму, на которой был запущен компьютеризированный доильный зал.

— После поездки многие пензенские сельхозтоваропроизводители выразили намерение установить роботы и работать по данной технологии, — сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензе главные инженеры обсудили проблемы импортозамещения

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное