В Пензенской области предлагают создать межмуниципальный полигон ТБО

В Пензенской области предлагают создать межмуниципальный полигон ТБО

На его базе появится мусороперерабатывающий комплекс, а также цех биокомпостирования

Губернатор Василий Бочкарев провел переговоры с руководством ряда компаний, которые выступили с инициативой создать на территории региона систему коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Представители бизнес-сообщества предлагают сотрудничество на основе партнерства власти и бизнеса.

— Объем образования ТБО в Пензенской области более 650 тыс. тонн в год. Чтобы жить в экологическом регионе и дышать чистым воздухом мы должны работать на профилактику: создавать предпосылки для сбора и последующей высокотехнологичной утилизации мусора, — считает глава региона.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, проект предполагает создание межмуниципального полигона ТБО, мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего комплекса, а также цеха биокомпостирования.

Компост, очищенный от примесей полиэтилена или металлов, является хорошим удобрением. В нем содержатся минеральные и органические вещества, а технология эксплуатации полигона предполагает создание карт площадью по 5-7 га сроком эксплуатации 5 лет. Затем землю будут очищать и восстанавливать.

Ожидается, что общая величина привлеченных инвестиций составит не менее 1,64 млрд рублей. Строительство объектов займет 2 года, а срок его окупаемости — 7 лет.

 

Читайте также:

В Пензе главные инженеры обсудили проблемы импортозамещения

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное