В Пензенской области сформированы земельные участки, где будут размещаться резиденты «Отвеля»

В Пензенской области сформированы земельные участки, где будут размещаться резиденты «Отвеля»

Три из них уже зарезервированы турецкой компанией под производство кирпича, асфальта и бетона

Строительство первого в области индустриального парка «Отвель» площадью 137 гектар идет полным ходом. Выполнены работы по прокладке водопровода, канализации и газоснабжения. Завершается телефонизация и энергоснабжение инвестиционных площадок. Проектом также предусмотрено строительство жилого городка для работников предприятий.  

— Развитая инфраструктура — залог успеха этого проекта, — отметил при посещении объекта губернатор Василий Бочкарев. — Зачастую на проведение сетей инвестор тратит гораздо больше, чем на само производство.

В настоящее время уже сформированы земельные участки, где будут размещаться будущие резиденты парка. В частности, три из них уже зарезервированы турецкой компанией под производство кирпича, асфальта и бетона. Это будут современные и высокотехнологичные предприятия.

Одна из выделенных площадок будет использована под строительство автозаправочного комплекса.

— Создана специальная комиссия для отбора будущих инвесторов, — отметил Василий Кузьмич. — Мы должны быть уверены, что продукция их предприятий будет востребована на рынке.

В то, что «Отвель» станет прибыльным, в областном правительстве не сомневаются. Например, похожий индустриальный парк стоимостью 9 млрд. рублей в Липецке уже привлек инвестиций в 10 раз больше.

Побывав в строящемся парке, губернатор остался доволен.

— В индустриальном парке будет создано более 1,5 тысяч рабочих мест, — сказал он. — Уже в следующем году здесь будет запущено первое производство.

Планируется, что общий объем инвестиций по прорабатываемым проектам составит более 3,5 млрд. рублей.
















Читайте также:

В Пензенской области средняя зарплата сельхозработников — самая высокая в ПФО

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное