Дистрофики и уродцы

Дистрофики и уродцы

Перцы сажала и в теплице, и на грядке под укрытием. Сорта не меняла, семена брала такие же, как в прошлом году. Но урожай огорчил: выросло много уродливых перцев. На кустах толстостенных сортов попадались плоды с тонкими стенками. Такое случилось от жары или по другой причине?
Надежда Королева, СНТ «Гудок».

Зная особенности развития перцев, можно правильно организовать их выращивание в теплице или пленочных тоннелях. Важно также учитывать, что корневая система перцев слабовата, поэтому проблемы с ростом возникают на тяжелых почвах и при избыточном поливе. Глину улучшают внесением перегноя и крупнозернистого песка, регулярно рыхлят и мульчируют. От затяжных дождей растения укрывают пленкой, чтобы избыток влаги не создавал благоприятные условия для размножения слизней.

Погода прошедшего сезона была неустойчивой, это конечно же, повлияло на урожай перцев. Нынешним летом первые завязи попали под сухую жару. При высокой температуре и низкой влажности воздуха пыльца перца быстро гибнет, цветки либо совсем не опыляются и опадают, либо это происходит частично, и тогда формируются уродливые плоды.

Долгая засуха и жара затормозили развитие перцев, особенно в теплицах, где не спасали даже постоянно открытые фрамуги и двери. В достатке поливали растения только постоянно проживающие на дачах огородники. Но многие из них старались лишь насытить влагой землю. Но, запомните это, во время засухи необходимо по утрам и вечерам смачивать и поверхность почвы, и листья растений, а обильные поливы приурочивать к фазе возникновения бутона на очередном ярусе цветения в развилках побегов. Плоды перца сначала увеличиваются в длину, затем в ширину, и лишь потом начинают утолщаться его стенки. При недостатке влаги во время роста плоды получаются мелкими и тонкостенными.

Но не только воздушная засуха может быть повинна в «дистрофиках» и «уродцах». Частая смена жаркой и солнечной погоды прохладной и дождливой также влияет на полноценность плодов. Колебания температуры ведут к сбрасыванию листьев, бутонов и завязей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное