В Пензенской области создадут банк данных брошенных сельских домов

В Пензенской области создадут банк данных брошенных сельских домов

Кроме того, кабинету министров поручено разработать проект по строительству недорогого арендного жилья

В понедельник, 15 декабря, на оперативном совещании в областном правительстве обсуждалось несколько вопросов. Один из них был посвящен легализации бизнеса и поддержке добросовестных бизнесменов.

— Наша задача — создать рабочие места с достойной зарплатой, а также обеспечить сбор налогов на доходы физических лиц, которые  составляют основную часть от налоговых поступлений, — сказал губернатор Василий Бочкарев. — Сейчас же получается, что наводя порядок в теневой экономике, ряд предпринимателей стали регистрироваться в других регионах. Получается внутренний оффшор: пользуются школами, детсадами, медучреждениями, а налоги платят в других субъектах.

Глава региона поручил организовать рабочую группу, которая бы отслеживала ситуацию по легализации бизнеса, а также призвал проводить индивидуальную работу с предпринимателями.

Кроме того, кабинету министров было поручено разработать проект по строительству недорогого арендного жилья.

— Жилье должно быть не дороже 22 тыс. рублей за кв. метр. Оно будет рассчитано на молодые и многодетные семьи, которые не могут взять ипотеку или участвовать в долевом строительстве, — заявил губернатор.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона поручил собрать заседание «круглого стола» по данной тематике и обсудить аспекты реализации проекта с представителями строительного бизнеса и органов местного самоуправления.

Также Василий Кузьмич поручил в случае смерти владельцев установить наследников брошенных домов, чтобы определить дальнейшую судьбу недвижимости.

— Наследники должны привести дома в надлежащее состояние. Если таковых нет, то продумать варианты оформления в муниципальную собственность. Брошенные дома расположены на землях сельскохозяйственного назначения, которые можно предлагать гражданам из других регионов и даже иностранцам. Это проект, но который может стать реальностью, — отметил он.

Глава региона поручил создать банк данных брошенных домов по конкретным территориям, чтобы заинтересованные лица могли уточнить информацию и обговорить условия сделки. Одно из условий проекта — его максимальная прозрачность, что позволит исключить возможные варианты мошенничества.

 

Читайте также:

В Пензенской области восстановлено 85 заброшенных животноводческих помещений

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное