В Пензе открыли мемориальную доску российскому полярнику Евгению Сузюмову

В Пензе открыли мемориальную доску российскому полярнику Евгению Сузюмову

И отдали дань памяти целому поколению исследователей

В пензенской гимназии №4 состоялось открытие мемориальной доски российскому полярнику Евгению Сузюмову. Участниками церемонии стали представители властных структур, члены РГО, ученые и общественные деятели области.

— Я знаю, что жители города гордятся тем, что здесь жил такой выдающийся человек. Вся его жизнь была неразрывно связана со славными традициями научных исследований, изучением Заполярья, с многовековой историей этого края, — сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский.

Открытие мемориальной доски в Пензе является данью памяти целому поколению полярников.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов.

Справка «ПП»

Евгений Матвеевич Сузюмов родился в Нижнем Ломове Пензенской области в 1908 году. Кандидат географических наук, почетный полярник, писатель, член Русского географического общества.

В годы ВОВ работал в группе советского исследователя Арктики Дмитрия Папанина. В послевоенный период занимался планированием и организационным обеспечением экспедиционных исследований Мирового океана, экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны.

С 1955 по 1956 гг. работал ученым секретарем, был участником первой советской антарктической экспедиции.

Является автором 13 научно-популярных книг и многочисленных статей. Награжден семью орденами и 14 медалями. Имеет ведомственные награды.

 

Читайте также:

В Пензе ветеран ВОВ отметил 90-летний юбилей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное