Пензенская спортсменка Надежда Бажина и Виктор Минибаев начали тренировать смешанные синхронные прыжки

Пензенская спортсменка Надежда Бажина и Виктор Минибаев начали тренировать смешанные синхронные прыжки

Этот дуэт — один из претендентов на поездку на чемпионат мира по водным видам спорта-2015

В программу чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, который пройдет в Казани, добавятся новые дисциплины. На последнем конгрессе Международной федерации плавания было принято решение разыгрывать медали в смешанных дуэтах в синхронном плавании (техническая и произвольная программа) и прыжках в воду (3 и 10-метровый трамплин).

Лидеры сборной России по прыжкам в воду — двукратный чемпион Европы Виктор Минибаев и четырехкратная чемпионка Европы Надежда Бажина уже начали тренировать синхронные прыжки на 3-х метрах. Другие имена спортсменов пока не разглашаются.

— Хорошо, когда что-то делается для популяризации нашего вида спорта. Почему бы не попробовать такую дисциплину. Мне кажется, это привлечет внимание со стороны общественности, говорит Виктор Минибаев. — К тому же, это еще одна возможность завоевать медаль.

В настоящее время спортсмены проходят учебно-тренировочный сбор на базе «Озеро Круглое». По словам главного тренера сборной России по прыжкам в воду Олега Зайцева, в конце сбора пройдут внутрикомандные соревнования, на которых спортсмены продемонстрируют сверхсложнные прыжки.

Напомним, что дуэт Минибаев-Бажина завоевал «золото» чемпионата Европы 2014 года в Берлине. В борьбе за первенство россияне опередили украинцев и немцев. Кроме того, Виктор и Надя — хорошие друзья. Виктор даже приезжал в Пензу на свадьбу Бажиной в августе прошлого года.

 

 

Читайте также:

В Пензе пройдет «Эстафета поколений»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное