Пензенцы в декабре получат две квитанции за «коммуналку»

Пензенцы в декабре получат две квитанции за «коммуналку»

Кроме обычной платежки за ЖКУ, собственникам многоквартирных домов принесут новую — за капремонт

Как будет осуществляться доставка новых квитанций, сегодня, 9 декабря, журналистам рассказали начальник управления ЖКХ областного Минстроя Андрей Палазник и Директор Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области Наталья Моисеева.

Тем собственникам, кто выбрал способом накопления общий счет регоператора, платежки выставит региональный Фонд. Другим, кто решил накапливать средства на специальном счете, квитанции обязана доставить их управляющая компания.

— Составление дополнительных договоров между фондом и собственниками не предусматривается. Первая оплата квитанции за капремонт будет означать заключение договора, — уточнила Наталья Моисеева.

Документы должны разнести по квартирам до 20 декабря. Если к этому моменту житель МКД не получил платежку, стоит задаться вопросом, ведь неуплата этого нового обязательного платежа (ст. 169 ЖК РФ) чревата начислением пени, отменой субсидий льготникам (если просрочка превысит 2,5 месяца) и взысканием долгов с помощью судебных приставов.

— Для ознакомления мы рассылали так называемые «нулевые» платежки, чтобы люди могли заранее познакомиться с квитанциями нового образца, — пояснил Андрей Палазник. — Те, кто их не получил, могут обратиться с вопросом в Фонд капремонта по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-700-86-06 или обратиться в общественную приемную на ул. Некрасова, 24, 6 этаж.

СПРАВКА «ПП»

На 2014 год взнос на капитальный ремонт был утвержден постановлением Правительства Пензенской области от 16 декабря 2013 года №950-пП в размере 6 руб. 60 коп. с квадратного метра, что соответствует размеру федерального стандарта для Пензенской области, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 года № 146 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013-2015 года»

 

Читайте также:

В Пензе программу по переселению из аварийного жилья завершат до конца года

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное