В Пензе презентовали книгу «Праведный верою жив будет»

В Пензе презентовали книгу «Праведный верою жив будет»

Ее выпустили память пензенцев, пострадавших за веру Христову

Это монументальный труд краеведов Александра Дворжанского и Сергея Зелева, материал для которого они собирали на протяжении 17 лет.

Книга вместила в себя имена более 2200 епископов, священников, мирян, расстрелянных, прошедших тюрьмы и лагеря, сосланных за то, что не отреклись от православной веры. Среди них не только жертвы репрессий советского периода, но и пострадавшие от гонений на церковь, например, в Петровские времена, и мученики новой России.

Это уникальное издание богато иллюстрировано фотографиями, выдержками из архивных документов и писем, репродукциями икон.

Презентация мартиролога состоялась в минувшую пятницу в Губернаторском доме. В мероприятии приняли участие епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим, представители областной власти, ученые, творческая интеллигенция, общественные деятели, родственники репрессированных.

— Самым сложным этапом в подготовке книги были встречи с родственниками пострадавших за веру, — рассказал один из авторов Александр Дворжанский. — Для многих из них долгие десятилетия имена репрессированных дедов и прадедов были табу. Кто-то вообще отказался говорить: «Сегодня мы вам скажем, а завтра за нами придут из органов». И это в конце 90-х годов!

Насколько же люди были запуганы… Ведь сколько лет им приходилось скрывать свое происхождение.

Наш коллега, пензенский журналист Александр Яхонтов, нашел в мартирологе имя своего деда, сельского священника Петра Яхонтова, настоятеля одного из храмов Нижнеломовского уезда.

— Деда, семидесятилетнего старика, расстреляли 2 января 1938 года. Он был мужественным человеком, до последнего вздоха верным Христу.

Владыка Серафим заметил, что мартиролог вышел очень своевременно: 

— Мы должны не просто помнить имена людей, пострадавших за веру, истину и правду, а знать их поименно, чтобы восстановить насильно разрушенную связь поколений.

В ближайшее время книга «Праведный верою жив будет» появится в библиотеках и музеях  города.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное