Из Заречного эвакуировали сохатых

Из Заречного эвакуировали сохатых

Теперь лоси будут жить в лесу.

Специалисты института проблем экологии и эволюции Российской академии наук провели уникальную операцию. Пять сохатых, обитающих прежде в черте города Заречного, теперь вернутся в среду природного обитания.   

На новое место жительство лосей отправили не случайно. В последние месяцы лоси стали вести себя агрессивно по отношению к людям. Неоднократно от их рогов страдали автомобили, а недавно лось напал на женщину. Пострадавшую пришлось госпитализировать.

По какой причине мирный вообще-то зверь напал на человека, специалисты объяснить не могут. Есть и еще одна загадка: почему лось не сбросил, как его сородичи, рога в зимний период.

Как сообщили в управлении общественных связей города Заречного, московские специалисты усыпили  пятерых лосей при помощи специальных препаратов, осторожно погрузили в трейлеры и вывезли в лес, в другой район Пензенской области. Все лоси успешно вышли из медикаментозного сна и отправились осваивать новый ареал обитания.

Однако в окрестностях Заречного осталось еще пять лосей. Их опекают экологи. Чтобы животные не принялись снова разгуливать по улицам города, им в лесу создали «райскую жизнь»: оборудовали кормушки, разложили соль-лизунец.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное