На лечение жителей Пензенской области за 10 месяцев потрачено 8 млрд. рублей

На лечение жителей Пензенской области за 10 месяцев потрачено 8 млрд. рублей

Об этом на пресс-конференции рассказала директор территориального ФОМС региона Елена Аксенова

Общая же стоимость программы обязательного медицинского страхования в регионе в этом году — более 10 миллиардов рублей. В следующем году эта сумма увеличится и составит 11, 4 миллиарда.

— Система обязательного медицинского страхования — это механизм, который гарантирует каждому застрахованному бесплатную медицинскую помощь. Причем ее объем или сумма для каждого конкретного человека не ограничены никакими пределами. К примеру, один из жителей региона получил в этом году медицинских услуг на сумму более 900 тысяч рублей, — рассказала Елена Александровна.

Как же распределились потраченные с начала года средства? Около 4 миллиардов составила стоимость лечения в стационаре, 2,8 миллиарда рублей направлено на оказание медицинской помощи в поликлиниках, 542 миллиона — на лечение в дневном стационаре (114 из них — оплата гемодиализа).

Начиная с 2014 года за счет средств ОМС оплачивается и предоставление высокотехнологичной медицинской помощи. С начала года ее получили 972 человека. За оказанную помощь в больницы направлено более 150 миллионов рублей.

По полису ОМС теперь можно провести даже процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Стоит эта услуга 114 тысяч рублей. Ей воспользовались в 2014 году 590 женщин.

 

Читайте также:

В Пензенской области ситуация с заболеваемостью корью остается стабильной

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное