В Пензе названы темы итогового сочинения для выпускников 2015 года

В Пензе названы темы итогового сочинения для выпускников 2015 года

Одиннадцатиклассники рассуждают о любви, войне, природе и о том, что помогает взрослеть

Сегодня, 3 декабря, выпускники школ Пензенской области пишут итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации.

Ребятам на выбор предложены следующие темы: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (по одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?»

Школьники могут выбрать одну из предложенных тем. Рекомендуемый объем — от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачет».

Как подчеркнули в областном Минобре, выпускники должны сформулировать свою позицию и аргументировать ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, продумать композицию сочинения, соблюдать речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарем), сочинение должно быть написано четко и разборчиво.

 

Читайте также:

К ЕГЭ через тернии литературы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное