В Пензенской области ситуация с заболеваемостью корью остается стабильной

В Пензенской области ситуация с заболеваемостью корью остается стабильной

А вот в соседних регионах медики не могут назвать обстановку спокойной

В Астрахани обсудили ситуацию с заболеваемостью корью в различных регионах страны. В совещании приняли участие более 180 специалистов Роспотребнадзора, врачей клинистов, эпидемиологов из разных регионов, в том числе и главный внештатный эпидемиолог Пензенской области Валентина Калинкина.

— С 2010 года на территории всей Российской Федерации проводятся мероприятия по сертификации субъектов как территорий, свободных от эндемичной кори. В целом в стране выполнена программа ликвидации местных случаев кори. Однако отдельные регионы пока не достигли критериев элиминации кори и должны продолжить эту работу, — поясняет Валентина Калинкина.

Как рассказали в региональном Минздраве, высокие показатели заболеваемости корью регистрируются в Астраханской, Курской, Рязанской, Тульской, Тюменской областях, Москве, республиках Адыгея, Алтай, Чечня, Ингушетия, Ставрапольском крае и других территориях.

—В Пензенской области, начиная с 1995 года, регистрировалась спорадическая заболеваемость корью, то есть нерегулярная, — отметила Валентина Алексеевна. — В год регистрировалось от 3 до 5 случаев, что всегда было ниже показателей заболеваемости по РФ в 2 и более раза. С 2006 по 2011 годы и в 2013 году случаев заболевания корью на территории Пензенской области не выявлялись.

За 10 месяцев 2014 года в Пензенской области зарегистрировано 4 случая кори. По мнению врачей, такая динамика стала возможной благодаря выполнению национального календаря профилактических прививок.

 

Читайте также:

В Пензенской области чаще стали болеть скарлатиной

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное