От инфаркта… с палками

От инфаркта… с палками

Грыжа позвоночника, сердечная недостаточность, угроза сахарного диабета — многие приходят в уныние, обнаружив проблемы со здоровьем

Но не стоит сразу хвататься за лекарства. Есть довольно эффективный способ укрепить здоровье — скандинавская ходьба. Один из ее активных пропагандистов — директор УМЦ «Здоровый образ жизни» Института регионального развития Пензенской области Виктор Полюхин.

— Виктор Андреевич, вы занимаетесь оздоровительными системами в Пензе с 1982 года. Что вас на это подвигло?
— Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Получил серьезную травму позвоночника, десять месяцев пролежал в больнице. Однажды попал в руки журнал, где рассказывалось о Валентине Дикуле. Я сам как студент естественно-географического факультета пединститута знал законы анатомии, биомеханики, но его методикой буквально заболел. После окончания института ездил к нему в Москву, набирался опыта.

Постепенно сложилась своя система оздоровления, в которой я обобщил опыт Валентина Дикуля, Сергея Бубновского, япон­ского ученого Кацудзо Ниши.
Система базируется на четырех принципах. Первый — образовательный уровень, знания о своей физиологии. Второй – применение навыков. Третий — характер и воля. Четвертый — творчество. Если мои подопечные им четко следуют, то восстанавливают и сохраняют здоровье на долгие годы.

Второе сердце

— У нас привыкли все проблемы решать таблетками. Выпил — и, как говорится, голова не болит.
— Таблетка отодвигает болезнь, заглушает симптомы. Человек успокаивается, а процесс идет. Самый разумный способ устранить недуг — движение.
Мы начинаем с дыхательной гимнастики. Диафрагмальное дыхание в восточной мифологии называют вторым сердцем. Как хороший хозяин выбивает паласы, так мы три раза в неделю освобождаем легкие от негатива с помощью дыхательных упражнений. А потом наполняем их чистым кислородом — занятия круглый год проходят на свежем воздухе.

В основе системы лежит скандинавская ходьба, которую я дополнил несколькими типами силовых упражнений, суставной гимнастикой, парадоксальной гимнастикой Стрельникова.

Раньше увлекались «бегом от инфаркта». Но после 35–45 лет коленные, тазобедренные суставы, шейка бедра уже подсажены. При беге стопа ударяется о грунт, да еще под тяжестью собственного веса, и это не приносит пользы, а только усугубляет проблемы. Поэтому ходить гораздо предпочтительнее.

Характер нордический

— В чем же ее эффект (казалось бы, проще ничего не бывает)?
— Благодаря палкам с первых шагов позвоночник находится в правильном положении – все внутренние органы составляют гармоничное целое. Человеческий организм ведь как швейцарские часы: сдвинулась одна шестеренка — весь механизм выходит из строя.

Скандинавская ходьба тренирует более 90 процентов мышц тела, поддерживает их тонус и обеспечивает кровью, способствуя исправлению осанки и решению проблем шейного и плечевого отделов. Снижает вязкость крови — следовательно, уменьшается опасность тромбозов и инфарктов. Способствует выведению токсинов из организма, сжигает на 50 процентов калорий больше, чем обычный бег.

Ходьба доступна абсолютно всем, она не затратна: не надо платить за тренажерный зал, а палки стоят недорого.

В Пензе по моей системе работают уже 10 групп, в каждом районном центре по две-три группы. Основная группа занимается уже более пяти лет в Институте регионального развития образования. Я веду курсы для учителей, которые  передают знания ученикам, что очень важно. Многие относятся к здоровью наплевательски, а спохватываются ближе к 40 годам.

Обратный отсчет

— Большинство вашего контингента — пенсионеры?
— Не совсем. Ходят и молодые, и дети, но около 70 процентов — женщины 65–80 лет, самой старшей 91-й год. Мужчин мало, самому старшему 84 года.
У нас есть такой девиз — «Обратный отсчет времени». Отмечая день рождения, наши подопечные не прибавляют год, а отнимают. А еще мы берем обязательства зимой не болеть. И исполняем.
Когда начали заниматься, не предполагали, что будет такой эффект. Сегодня мы можем многими результатами похвастаться. В по­следнем фестивале скандинавской ходьбы (они проходят два раза в год) участвовали 13 человек, перенесшие шунтирование сердца. Они прошли маршрут в шесть километров, поднялись в гору, а она довольно высокая на трассе в селе Ива Нижнеломовского района.

— Знаю людей, которые начинали ходить самостоятельно и бросали, потому что заболевали суставы.
— Многие ходят по асфальту, а это неправильно. Надо ходить по грунту, подбирать правильную обувь с амортизацией в области пяток. Занятия начинать с правильных упражнений для ног, как мы это делаем. Очень полезен массаж ступней и ладоней. Есть простой рецепт: берете два грецких ореха и катаете их — один ступнёй по полу, второй ладонью по столу.
После занятий мы рекомендуем сделать упражнения на растяжку мышц, массаж, принять контрастный душ.

Движение и озарение

—Лучше всего учиться ходить под вашим руководством. Но группы уже сформированы. Что делать новичкам, ведь они должны начинать с азов?
— Методика занятий построена таким образом, что одновременно могут заниматься и опытные, и новички: дозировка и амплитуда движений разные. Достаточно прийти на пять-десять занятий, чтобы освоить упражнения, а потом можно заниматься самостоятельно. Некоторые, увидев результат, вовлекают детей, внуков, соседей, создают свои группы. Но через полгода мы просим прийти их снова, ведь система постоянно обновляется.

Большинство ходит постоянно, ведь для них это своеобразный клуб общения — они подпитываются эмоционально. В позитиве все болячки еще лучше отступают. Положительный эффект дают фестивали любителей скандинавской ходьбы. Люди сравнивают свои результаты — с каким временем они прошли маршрут весной и осенью. Но мы не гонимся за рекордами. Главное — желание заниматься, нельзя заставлять делать из-под палки. У нас каждый занимается в комфортных ему темпе и нагрузках. Оттого и отторжения нет.

Действует принцип: сначала подумай, потом делай. Как призывал создатель научной системы физического образования в России Петр Лесгафт: «Всякое движение должно быть озарено мыслью».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное