Пензенская область занимает стабильное положение в рейтинге привлекательности регионов

Пензенская область занимает стабильное положение в рейтинге привлекательности регионов

Мы находимся на 42 месте из 82 субъектов РФ

Персональный журнал для руководителей «Генеральный директор» представил ежегодный рейтинг привлекательности регионов. Как сообщает пресс-служба правительства области, при составлении данного суммарного рейтинга учитывались показатели рабочей силы, спрос на повседневные товары, спрос на долгосрочные товары, динамика экономического роста, налоги.

В общей характеристике региона эксперты подчеркивают благоприятную демографическую обстановку в Пензенской области: «Демографическая ситуация способствует инвестиционной привлекательности региона — 27 место, отмечается рост на 2 пункта. Также важной характерной чертой демографической ситуации является стабильная численность трудовых ресурсов. По показателю рабочей силы Пензенский регион занимает также 27 место».

По мнению экспертов, Пензенская область входит в число наиболее населенных регионов России, подавляющая часть активного населения которого занято в экономике.

Причем в общей характеристике Пензенской области отмечается ее выгодное геополитическое положение, большие земельные ресурсы, 60% из которых составляет чернозем, что удобно для занятий сельским хозяйством. В целом составители рейтинга подчеркивают привлекательное положение Пензенского региона для ведения бизнеса.

В нынешнем рейтинге привлекательности Пензенский регион улучшил свои показатели на пять пунктов и с коэффициентом 2,007 занимает 42 место из 82 субъектов РФ.

 

Читайте также:

Пензенская область — на 3 месте по реализации «майских указов» в соцсфере

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное