В Саранске прошло совещание по взаимодействию органов госвласти с епархиями РПЦ

В Саранске прошло совещание по взаимодействию органов госвласти с епархиями РПЦ

Подобные совещания решено проводить раз в полгода

В среду, 26 ноября, в Саранске полпред президента в ПФО Михаил Бабич провел Координационное совещание по взаимодействию органов госвласти с епархиями РПЦ.

— Были обсуждены основные направления взаимодействия между церковью и органами госвласти в сфере образования и воспитания молодежи, в социальном служении и реализации законодательства о передаче церковного имущества, — сообщает пресс-служба ГФИ по Пензенской области.

Участники встречи констатировали, что при наличии отдельных проблем в регионах округа в целом достигнуто взаимопонимание между Церковью и светской властью. В школах внедряется дисциплина «Основы православной культуры». В текущем учебном году из курса «Основы религиозных культур и светской этики» православие выбрали около трети школьников Приволжья. Православных теологов готовят 8 светских вузов.

На совещании отметили важность решения проблемных вопросов, связанных с передачей церкви религиозных объектов, выделения земли под строительство храмов, и необходимость широкого обсуждения данных вопросов с общественностью.

Кроме того, в ходе встречи шла речь и о роли РПЦ в работе с молодежью и поддержке семейных ценностей.

Подводя итоги, Михаил сообщил, что подобные совещания с участием представителей органов власти регионов ПФО и духовенства решено проводить раз в полгода.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное