В Пензенской области реализуют инновационный проект по робототехнике

В Пензенской области реализуют инновационный проект по робототехнике

До конца года его должны презентовать общественности

В Пензе обсудили аспекты внедрения в сферу образования передовых программ по робототехнике, а также варианты реализации собственных инновационных проектов. Об этом шла речь на встрече губернатора Василия Бочкарева с руководством областных Министерства образования, Управления промышленности и транспорта, ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб».

Глава региона рассказал, что провел переговоры с представителями компании «Технотрейд», которые занимаются поставкой наборов «Roborobo» и заинтересованы в выпуске комплектующих для роботов на территории Пензы.

— Популярность робототехники растет среди подрастающего поколения пензенцев. Сейчас нужно поддержать это направление и разработать поэтапный комплекс мероприятий, а также определить, что Пензенская область на основе собственного потенциала может предложить в сфере робототехники, — подчеркнул Василий Бочкарев.

По словам руководителя ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб» Дениса Тимербаева, пензенские специалисты готовы через месяц представить собственный продукт по робототехнике, а также в дальнейшем приступить к его массовому производству. По его словам, главное преимущество нашей разработки — контент создают сами пользователи под конкретные цели и задачи.

Министерство образования готово работать с местными разработчиками и производителями, которые представят конкурентоспособный продукт в сфере робототехнического оборудования и программного обеспечения.

В пресс-службе областного правительства, губернатор поручил до конца года провести презентацию нового проекта и продемонстрировать достижения в рамках фестиваля учащихся по робототехнике, куда пригласить представителей компаний-поставщиков и заинтересованных специалистов из других регионов России.

 

Читайте также:

В Пензе подведены итоги областных соревнований по робототехнике

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное