В пензенском онкодиспансере новое оборудование позволяет проводить операции без кровопотерь

В пензенском онкодиспансере новое оборудование позволяет проводить операции без кровопотерь

Кровь пациентов собирается в специальном резервуаре, обрабатывается, очищается и вводится обратно

Пензенская область во второй раз участвует в мероприятиях федеральной программы, направленной на совершенствование медицинской помощи онкологическим больным. Это позволяет за счет средств федерального бюджета оснащать областной онкодиспансер высокотехнологичным оборудованием.

Одним из первых приобретений стали высокочастотный электрохирургический генератор и аппарат для сбора и реинфузии крови «Селл Сейвер», позволяющие проводить операции на новом уровне. Так, например, на прошлой неделе одному из пациентов проводилась операция, связанная с обширной резекцией печени. В этом случае хирургическое вмешательство может быть сопряжено с внушительными кровопотерями. Значит, кровь нужно переливать, предварительно заказав ее.

В условиях экстренных операций это вызывало определенные неудобства, которые исключает использование нового оборудования.

— Суть применения аппарата заключается в том, что во время длительных онкологических операций кровь пациента собирается в специальном резервуаре, обрабатывается, очищается и вводится обратно. В результате применения нового оборудования операция прошла успешно, без кровопотери и абсолютно в безопасном режиме, — отметили в пресс-службе регионального минздрава.

Стоимость аппарата составляет 5,5 млн. рублей. В Пензенском регионе это оборудование есть только в областной детской клинической больнице им. Н. Ф. Филатова и областной клинической больнице им. Н. Н. Бурденко.

 

Читайте также:

В Пензенской области проживает более 1,7 тыс. ВИЧ-инфицированных

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное