Пенза подключится к Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества»

Пенза подключится к Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества»

Она пройдет сегодня, 26 ноября 2014 года

26 ноября в Пензу прибудет делегация Героев Советского Союза и РФ, ветераны боевых действий, члены Российской Ассоциации Героев из разных регионов страны. Акция «Вахта Героев Отечества» проходит по разным городам страны и приурочена к 70-летию Великой Победы.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в рамках визита члены делегации встретятся со студентами сельхозакадемии и ПГУ. Гости посетят торжественную церемонию открытия памятника на могиле Героя Советского Союза, участника боевых действий в Республике Афганистан Александра Мироненко. Памятник расположен на Аллее почета на Новозападном кладбище Пензы. Далее делегация отправится к мемориалу «Разорванная звезда» на Проспекте Победы и стеле «Слава Героям» на набережной реки Сура.

Кроме того, члены делегации встретятся с губернатором Василием Бочкаревым и лидерами ветеранских организаций региона. Они обсудят подготовку к празднованию 120-летия со Дня рождения дважды Героя Советского Союза, первого командующего ВДВ, уроженца Пензенской области Василия Глазунова, а также развитие стрелковых видов спорта на территории Пензенской области.


СПРАВКА ПП
Александр Мироненко — замкомандира взвода разведывательной роты отдельного 317 гвардейского парашютно-десантного полка 109-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе 40 армии Туркестанского военного округа. Он героически погиб в ходе Кунарской войсковой операции советских войск в Аафганистане, вступив в неравный бой с моджахедами. Один из первых кавалеров звезды Героя Советского Союза в Афганской войне.
Александр Мироненко был захоронен в Душанбе на Аллее Славы. В начале 90-х годов его семья переехала в Пензу. Тогда же на Новозападном кладбище был перезахоронен прах Героя.


Читайте также:

В Пензе выбрали «Лучшего участкового-2014»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное