Шемышейка дороже Шарм-эль-Шейха

Шемышейка дороже Шарм-эль-Шейха

В Пензе, как и по всей стране, упали продажи новогодних путевок за границу. Зато пользуется спросом отдых на местных турбазах.

Отдыхаем за рубли

По данным исследовательской компании «Intelligent Research for Growth», 47 процентов российских туристов в этом году откажутся от проведения новогодних каникул за рубежом.
Конечно, и раньше роскошь встретить Новый год в Париже могли позволить себе немногие. Как известно, туры, запланированные на начало января, существенно дороже обычных. Однако даже те, кому недавно это было по карману, сегодня не торопятся бежать за заветными путевками.

В первую очередь это связано с повышением курса валют: с начала 2014 года стоимость доллара по отношению к рублю увеличилась на 25 процентов, евро — на 20.

— У нас сейчас тяжелые времена. Приходится сокращать персонал, — вздыхают в одном из пензенских турагентств. — Продажи обычных туров упали вдвое, а новогодних — примерно на 30–40 процентов.  Аналогичную ситуацию мы наблюдали во время финансового кризиса 2008 года. Тогда все выправилось за 12 месяцев. Что будет сейчас, сказать трудно.

Египту не изменяют

Если раньше новогодние праздники те, у кого водились деньжата, отмечали в Чехии, то теперь более охотно покупают путевки в Египет. Это единственное направление, на которое не упал спрос. Неделя рождественских каникул в комфортабельном отеле в стране фараонов стоит около 70 тысяч рублей (на двоих).

— Те, кто все-таки не готов отказаться от зарубежных поездок, стараются сэкономить, отказываясь от новогодней ночи, — говорят в другом агентстве. — Они встречают праздник дома, а улетают в первых числах января. При этом многие сокращают время пребывания за границей. Кто раньше ездил на две недели, покупают 10-дневные или недельные туры.  

А вот в сегменте самостоятельного бронирования падение спроса оказалось менее заметным. В настоящее время таким образом за границу выезжают примерно 25 процентов туристов.

На малой родине

Раз загранице дан отбой, почему бы не провести новогодние каникулы на малой родине? Ведь в Пензенской области огромное количество турбаз. Мы решили узнать, сколько будет стоить недельный отдых за городом. И были удивлены: в середине ноября забронировать домик на двоих или номер в гостинице оказалось проблематично. Свободных вариантов почти не осталось.

Так, например, в «Русской охоте» в праздники домик на двоих обошелся бы нам в 6 тысяч рублей в сутки, а номер — от 5 до 8 тысяч рублей.

Неделя за городом потянула бы уже на 40 с лишним тысяч рублей (правда, в эту цену входит завтрак). А еще нужно обедать и ужинать, и никто не отменял культурный досуг, за который тоже нужно платить. Дороги нынче каникулы под Пензой.

На базе отдыха «Белая гора» (где из всех развлечений нам смогли предложить лишь катание на горках и на конках) четырехместные домики с печкой и телевизором обойдутся в 600–1000 рублей в сутки. Питание – отдельная статья расходов. Что ж, это вполне бюджетный вариант. Семь дней отдыха здесь будут стоить от 5,5 тысячи рублей.

Кто не успел, тот опоздал

Ждет гостей и «Никоново». Правда, забронировать домики на новогодние каникулы уже нереально – все занято. Нам удалось узнать, что аренда четырехместного дома обойдется в 650 рублей в сутки с человека. Не забудьте прибавить к этому расходы на обеды и ужины, катание на лошадях и другие прелести зимнего отдыха. В любом случае вариант доступный,  наверное, поэтому и пользующийся популярностью.

В конно-туристическом клубе «Лукоморье», что возле поселка Золотаревка, тоже готовятся ударно провести праздники. Лучшие варианты уже разобраны. Из оставшихся нам предложили домик на двоих с туалетом на улице. Возможность вспомнить детство, проведенное в деревне у бабушки, оценили в
2 тысячи рублей в сутки.

В недавно открывшемся, но уже ставшем популярным эко­клубе «Армиево», который расположен в Шемышейском районе, администратор смогла нам предложить два варианта размещения: обычный номер за 2,6 тысячи рублей в сутки и полулюкс за 3 тысячи рублей. Умножаем на 7 дней и получаем кругленькую сумму, в которую также не входят питание и досуг.

В загородном клубе «Волков» самый дешевый номер, в который можно заселиться, обошелся бы в 2100 рублей. Но таковых уже не осталось, и нам предложили тот, который стоит 3700 рублей. За 7 дней — почти 26 тысяч.

В последние годы жители нашей области полюбили ездить и на Белое озеро в Ульяновск. Номер в местном санатории стоит от 2,3 тысячи рублей в сутки.

Администраторы гостиничных комплексов говорят, что и раньше загородный отдых пользовался у пензенцев неплохим спросом, а сейчас стал еще более популярным. Люди едут в основном большими компаниями, часто с детьми. Но, правда, не на неделю, а максимум дня на четыре, потому как за это время можно перепробовать весь ассортимент развлечений.

Дед Мороз «кусается»

Кузнечанка Людмила Куликова с супругом и двумя дочками-подростками хотели отправиться на новогодние каникулы в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. Но оказалось, добраться до резиденции зимнего волшебника не так просто. Вотчина находится в 12 километрах от Великого Устюга (Вологодская область). Из Пензы прямого сообщения с этим городом нет.

Из Москвы дорога займет сутки, затем придется добираться до пункта назначения автобусом или на такси.

Другой вариант: доехать до Вологды, а уж оттуда — до Великого Устюга, благо между этими городами ежедневно курсирует рейсовый автобус.

Однако дорога показалась кузнечанам утомительной, да и цены отпугнули: за путешествие и три дня пребывания в сказке семье пришлось бы выложить около 60 тысяч рублей.

— Посовещавшись, мы решили, что обязательно съездим к Деду Морозу в гости, но не в этот раз, — огорченно вздыхает Людмила.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное