Как мы отмывали деньги... газировкой

Как мы отмывали деньги... газировкой

Диетологи уверены, что чрезмерное употребление «шипучек» вредит организму. Но наш материал не об этом

Мы решили проверить другие «потребительские свойства» разрекламированного напитка.

У каждой уважающей себя хозяйки в запасе есть несколько проверенных хитростей, которые помогают в быту. В женских журналах и в Интернете вы найдете массу советов на эту тему.

Например, по страничкам Сети кочуют подборки «интересных фактов» о любимом многими напитке типа «колы». К примеру, такие страшилки: «он разъедает зубную эмаль», «с успехом заменяет бытовую химию» и т.д. Что из этих утверждений факт, а что — миф? Для чистоты эксперимента мы проводили опыты и с другими напитками — молоком и ананасовым соком.

«В ней растворяется мясо»

Самое распространенное утверждение, что кола способна растворить кусочек мяса, оставленный в ней на пару дней.

Мы замочили говядину на сутки в каждом из образцов жидкости. Но мясо никуда не делось. Даже не уменьшилось в размерах, наоборот, немного разбухло. Кола при этом разделилась на две субстанции — воду и  коричневые хлопья. С другими напитками ничего не произошло, как и с мясом в них.

«Она разъедает железо»

Знатоки утверждают: кола разъедает гвозди и делает потемневшие монеты снова блестящими. Проверим!

Гвоздей под рукой не оказалось, поэтому в каждый из напитков положили по несколько 10-копеечных монет, выбрав из копилки самые ржавые и потертые, оставили отмокать на сутки.
Деньги, как и следовало ожидать, не растворились. Но кола и сок заметно их очистили. Монеты засияли, как новые. Вероятно, сделали свое дело кислоты, содержащиеся в жидкостях. А вот в молоке копейки поблекли и, напротив, стали более тусклыми, даже покрылись черными пятнами.

«Она удаляет налет»

Кружки со следами чая и кофе — извечная проблема. Особенно для офисов. Вот тут и можно воспользоваться экспресс-версией: залить в грязную
чашку популярную газировку.

Кола с задачей справилась. Уже через час она растворила чайный налет на фарфоровой чашке, однако чтобы стенки стали абсолютно белыми, их пришлось протереть тряпочкой.
Второе место — у ананасового сока. Он тоже довольно хорошо удалил налет.

Молоко стало аутсайдером в этом эксперименте. Кружка как была темной изнутри, так и осталась.

Тот же фокус мы провели и с чайными ложками. Они поддались с трудом. За час отмокания с ними ничего не произошло. Только через сутки ложки в коле заблестели. В молоке и соке налет не сошел.

«Она растворяет зубную эмаль»

Жертвовать настоящим зубом мы не стали, а вот яичную скорлупу на сутки в каждом из напитков оставили.

И, надо сказать, что влияние на нее газировки оказалось не таким уж сильным. Да, она заметно потемнела, что говорит о том, что в напитке немало красителей. Но изменился цвет скорлупы и в соке. Она стала желтой. После молока никаких изменений не замечено.

«Она побеждает накипь»

Настало время проверить силу напитка в борьбе с известковой накипью в чайнике. Для этого в нем надо вскипятить лимонад.

Берем видавший виды чайник, «облагороженный» необходимой для проведения эксперимента накипью, заливаем в него колу и ставим на медленный огонь. Постепенно доводим температуру до 100 градусов по Цельсию. Однако волшебного преображения с внутренней поверхностью чайника не произошло. После этой процедуры удалось отмыть лишь часть накипи.

Кипячение молока в чайнике никакого эффекта не дало, в случае с соком результат также был нулевой.

Получается, что лишь некоторые «советы бывалых» можно взять себе на заметку. Остальные — не более чем страшилки или плод буйной фантазии.

Проверено: работает

Микроволновая печь. На внутренних стенках микроволновых печей часто появляются брызги и капельки жира. Оттереть их можно с помощью специальных моющих средств. Однако есть куда более простой способ. Просто поставьте в микроволновку пиалу с водой и дайте ей прокипеть (5–10 минут). Пар размочит загрязнения, стенки достаточно будет протереть мягкой тряпочкой.
Раковина из нержавеющей стали. Чтобы она блестела как новая, смешайте гель для мытья посуды с соком лимона в пропорции 1:1, обработайте раковину, ополосните и досуха протрите мягкой тряпкой. Таким же образом чистят краны: для самых труднодоступных мест используйте мягкую щеточку, смоченную лимонным соком.

Трубы. Соль и пищевая сода не только прочистят засор в раковине, но и уничтожат неприятный запах. Насыпьте в слив стакан соли, затем стакан пищевой соды. Вылейте туда же кастрюлю кипящей воды, и пусть «коктейль» работает.

Лимонад — по паспорту

Газировку предлагают продавать по паспорту. Не исключено, что ни один ребенок в возрасте до 14 лет в будущем без взрослых не сможет приобрести ее в магазине. С такой инициативой выступила Общественная палата РФ.

Также ее члены предлагают помещать на этикетках бутылок со сладкой газировкой надписи, предупреждающие о том, что частое употребление таких напитков может привести к ожирению, диабету и вызвать другие последствия, пагубные для здоровья.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное