Михаил Косой: «Наша система поддержки бизнеса — одна из лучших в стране»

Михаил Косой: «Наша система поддержки бизнеса — одна из лучших в стране»

Санкции пойдут на пользу отечественному производителю, уверены в правительстве Пензенской области

Экономические санкции, принятые рядом стран против России, могут дать определенные преимущества отечественным производителям. В частности, объявленное затем ограничение импорта продуктов и товаров из-за рубежа, по сути, является мерой поддержки российского малого и среднего бизнеса. Глупо не воспользоваться сложившейся ситуацией и не занять какую-нибудь освободившуюся нишу.

Правительством Пензенской области организован ряд деловых поездок по районам региона, где проходят встречи с бизнесменами и руководителями предприятий. В ходе этих встреч до каждого предпринимателя доводится информация о мерах поддержки бизнеса, программах льготного кредитования, системе государственного поручительства и т.д. Очередная такая поездка состоялась 20 ноября. Делегацию правительства возглавил председатель кабинета министров Михаил Косой.

— Сегодняшняя экономическая ситуация требует реализации программ импортозамещения во всех отраслях промышленного производства, — подчеркнул Михаил Григорьевич. — Мы все это понимаем, и поэтому заинтересованы в расширении бизнеса. Важно, чтобы малый бизнес не стоял на месте, а становился средним, средний — крупным, создавались новые виды производства, расширялась номенклатура выпускаемых товаров. В Пензенской области для этого созданы все условия. Наша система поддержки предпринимателей — одна из лучших в стране. Будет обидно, если сейчас мы упустим этот шанс.

Председатель правительства добавил, что благодаря созданным для предпринимателей и инвесторов в регионе условиям, в бизнес-инкубаторах и индустриальных парках можно выгодно арендовать производственно-офисные помещения, использовать оборудование, в рамках государственного-частного партнерства наладить выпуск новой продукции и занять свободные ниши как регионального, так и российского рынка.

В Кузнецке члены регионального правительства посетили филиал ООО «Даце Групп» — предприятие, специализирующееся на изготовлении обуви для силовых структур и ООО «Кузнецкая одежда плюс», которое выпускает куртки, костюмы, юбки, специализированную и корпоративную одежду.

Пока на этих предприятиях работают исключительно на заказ со стороны крупных известных компаний. Но уже в следующем году намечено расширение производства за счет разработки собственных линеек одежды и обуви. В частности, «Кузнецкая одежда плюс» намерена на 50 процентов увеличить количество рабочих мест (сейчас здесь трудится 190 человек) и — как следствие — на столько же процентов прибавить на выходе.

Общаясь с журналистами, Михаил Косой отметил, что сегодня он одет исключительно в продукцию отечественных фабрик. И куртка на нем, и костюм, и рубашка, и обувь — российского производства. И все — качественное.

— Значит, можем делать, когда захотим? — сказал Михаил Григорьевич. — Пусть сегодня эти вещи сделаны в Петербурге, Москве, на Урале. Завтра это должно быть пензенское. В регионе есть производства, которым это под силу. Все предпосылки и ниши имеются. Главное — не упустить момент, а правительство поможет и поддержит.

Читайте также:

В Пензенской области стоимость жилья — одна из самых низких в ПФО

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное