В Пензе в программу кинофестиваля войдут картины «Дурак», «Шагал-Малевич» и «Кино про Алексеева»

В Пензе в программу кинофестиваля войдут картины «Дурак», «Шагал-Малевич» и «Кино про Алексеева»

Сформирована и программа документального кино

«Пензенская правда» уже рассказывала, что с 21 по 23 декабря в Пензе пройдет VII кинофестиваль им. И. Мозжухина «Мужская роль». Обычно он проходит в ноябре, но в этом году Минкульт России не выделил финансирование на его проведение. Однако Управление культуры и архива области нашло средства, так что фестиваль состоится.

— Его афиша уже приблизительно сформирована, — рассказала организатор фестиваля, директор филиала кинематографистов России Светлана Старостина. — Критики отсматривали фильмы в течение всего года и составили предварительный список картин.

Вероятнее всего, в программу войдут такие ленты, как «Дурак», которая получила Гран-при за лучшую мужскую роль (ее исполнил актер Артем Быстров, на фото) на кинофестивале в Локарно (Швейцария). Также «Шагал-Малевич» и «Кино про Алексеева». Ведутся переговоры с актерами, которые представили бы свои роли героев, сыгранные в этом году. Сформирована и программа документального кино. Ее покажут в литературном музее.

По традиции фестиваль начнется в Кондоле, на родине Ивана Мозжухина, затем состоится торжественное открытие в киноконцертном зале «Пенза». Кинопоказы пройдут в кинозалах «Высшей лиги».

Все показы будут проходить на бесплатной основе. В связи с этим, имея негативный опыт ажиотажа на прошлом фестивале, на открытие будут распространять пригласительные билеты.

Электронную заявку на посещение можно подать на сайте ОАО «Пензаконцерт». Такая же система электронного и телефонного бронирования будет работать и в кинотеатре «Высшая лига».

 

Читайте также:

На выставке-ярмарке «Мир книг на Пензенской земле» представили новый художественный альбом

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное