Пензенская «Лагуна» возобновляет борьбу за высшие награды

Пензенская «Лагуна» возобновляет борьбу за высшие награды

В конце февраля команда проведет первые после перерыва игры в чемпионате страны по мини-футболу.

Пензячки, сражающиеся за награды высшей пробы, встретятся в Екатеринбурге с местной командой «УПИ-ЯВА». Перед выездом на Урал корреспондент «Пензенской правды» задал несколько вопросов главному тренеру клуба Михаилу Крюкову.

— Михаил Борисович, не боитесь, что команда утратила игровой тонус?
— Действительно, отдыхали долго — почти два месяца. «Окно» образовалось из-за того, что две команды, с которыми мы были должны играть, снялись с чемпионата. Но мы активно тренировались, проводили товарищеские встречи с  мужскими командами. Конечно, в основном, проигрывали, но для нас главное — держать форму, оттачивать комбинации. Победы сильному полу достались не легко.

— Как вы оцениваете первую половину сезона?
— Неоднозначно. Было, например, странное домашнее поражение от екатеринбурженок. До сих пор не могу его объяснить. Но были и матчи, когда мы проявляли характер.

— Какие игры запомнились больше всего?
— Конечно, с прямыми конкурентами в борьбе за «золото» — подмосковной «Снежаной-Котельники» и питерской «Авророй». Первых дома сначала обыграли 3:1, а повторный матч стал для нас, пожалуй, самым драматичным на турнире. Главный тренер соперниц перестроил игру команды. Мы оказались к этому не готовы. После первого тайма проигрывали 0:3. Во втором бросились отыгрываться. И добились своего! Дальше счет шел, как на качелях — то мы вырывались вперед, то они. Жаль, уступили — 6:7. Это была очень интересная встреча.
Запомнились обе игры в Санкт-Петербурге с прошлогодним чемпионом «Авророй». Все домашние заготовки, например, розыгрыши угловых, воплотились в голы. Девчонки бились, не щадя себя. Две победы, и наши шансы на золото в чемпионате и кубке страны как никогда велики. 

— Кого из игроков стоит отметить особо?
— Никого. И проигрывает, и выигрывает команда.

— Тем не менее, несколько наших девушек в перерыве чемпионата страны ездили на международный турнир в Венгрию в составе сборной страны.
— Точнее, четыре игрока — вратарь Светлана Роговская, полевые игроки Мария Филисова, Татьяна Дерипаско и Наталья Сальникова. Заняли второе место, по разнице забитых и пропущенных мячей, подарив «золото» хозяйкам. Обидно, ведь по своему уровню сборная России уступает во всем мире, пожалуй, лишь испанкам и бразильянкам.

— И каков вклад наших девушек в серебряную медаль российской сборной?
— По словам тренеров, именно пензенские девчата проводят на площадке большую часть игрового времени и «делают результат».

— Определяющими в борьбе за «золото» станут очередные игры со «Снежаной» и «Авророй»?
— Я бы так не стал утверждать. Нынешний чемпионат как никогда ровный по составу команд. Сюрприз может преподнести любой соперник. Вспомните наше поражение от аутсайдера «УПИ-ЯВА». Женский мини-футбол непредсказуем.

— Наверняка, эта непредсказуемость лежит в области психологии?
— Безусловно. Многие команды подвержены настроению. Нет его — и никакими призывами не заставишь девчонок играть. У нас, к счастью, за исключением одной встречи с екатеринбургской командой, такого не было.

— Значит, команда дружная?
— Иначе побед не добьешься. У нас, например, традиция — все дни рождения отмечаем вместе.

— До прихода в «Лагуну» вы работали с другой титулованной командой — нижегородской «Викторией». Что отличает эти два отрезка вашей профессиональной карьеры?
— В Пензе больше возможностей для творчества. «Виктория» — команда «усеченного» состава. В ней было несколько лидеров, на которых и держалась игра. В «Лагуне» талантливых девчонок намного больше. Поэтому я могу варьировать состав, менять тактику. Что касается инфраструктуры, и в Пензе, и Нижнем Новгороде уровень одинаковый. Хотя, некоторое преимущество все же за городом на Суре.

— В начале сезона команда испытывала финансовые сложности. Удалось их решить?
— Заранее было известно, что новый генеральный спонсор будет выделять деньги только в 2011 году. Поэтому требовалось пережить осень. Мы ее пережили, и теперь с уверенностью смотрим в будущее. Хочу особо поблагодарить президента клуба Сергея Чернышева, который помог решить проблемы.

— Спасибо за интервью, желаю «Лагуне» успеха в оставшихся матчах чемпионата.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное