В Пензу на форум «Франкофония» приедут представители посольства Франции в РФ

В Пензу на форум «Франкофония» приедут представители посольства Франции в РФ

А также представитель мэрии города Фонтебло, композитор и продюсер Пьер-Мишель Вербер

В четверг, 20 ноября в рамках года Франции на историко-филологическом факультете пединститута им. Белинского ПГУ  пройдет первый Международный форум «Франкофония: равенство, взаимодополняемость, солидарность». В его рамках состоится открытие Ресурсного Центра французского языка.

— Центр призван способствовать распространению знаний о традициях и культуре Франции и франкоязычных стран, организации культурно-образовательных мероприятий, поддержке и развитию международных контактов, — сообщает пресс-служба областного правительства. — Здесь же откроется вернисаж детских рисунков, выставка книг и архитектурных композиций. Кроме того, будет организована дискуссионная площадка «Франкофония-2014: перспективы сотрудничества».

В открытии  РЦ и работе дискуссионной площадки примут участие: ректор ПГУ Александр Гуляков, чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ Габриэль Анисет Кочофа, секретарь Чрезвычайного и полномочного посла  Франции в РФ Пьер Клуэ, атташе посольства Виржини Теллье, официальный представитель мэрии города Фонтебло, композитор и продюсер Пьер-Мишель Вербер. После открытия Центра представители иностранных делегаций встретятся с учащимися классической гимназии №1 Пензы,  изучающими французский язык.

Концерт, посвященный церемонии закрытия года Франции пройдет в филармонии, в 16.30. В нем примут участие известные творческие коллективы, школьники и студенты.

На 21 ноября запланировано подписание договоров  о сотрудничестве в сфере образования и культуры между Управлением культуры и архива региона, администрацией Пензы, Управлением культуры Пензы, ПГУ и мэрией города Фонтебло (Франция).

 

Читайте также:

Пензячка 1,5 года жила в Великобритании ради того, чтобы выучить язык Шекспира

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное