«Вице-Робеспьер» нашего дома

«Вице-Робеспьер» нашего дома

Редакция «Пензенской правды» сейчас располагается в доме, где жил и работал Салтыков-Щедрин (ул. Белинского, 8). Тем дороже нам все, что связано с этим именем

И вот дата: 150 лет назад, 18 ноября, завязалась ниточка, которая привела Салтыкова-Щедрина в Пензу. В этот день министр финансов России подписал указ о назначении  его управляющим Пензенской казенной палатой.

К обязанностям Михаил Евграфович приступил только в январе. И проработал-то недолго — до декабря 1866 года. И Пензу-то не любил, называл пошлым и отвратительным городишком…
Но мы любим Салтыкова-Щедрина и гордимся тем, что он работал в нашем городе. Хотя о нем как о чиновнике большин­ство знает немного — писатель и писатель. Но этот человек и чиновником был необычным! В работе, как и в своих произведениях, он  руководствовался идеями справедливости. Ну, насколько это было возможно в бюрократической России.

В Рязани, где Михаил Евграфович до Пензы работал вице-губернатором, его прозвали вице-Робеспьером – за непримиримое отношение к злоупотреблениям чиновников и защиту интересов крестьян.

И в Пензенской губернии он боролся с казнокрадством и взяточничеством.  Внутри же коллектива Казенной палаты был добр и мягок. Есть свидетельство одного случая. Заметил Салтыков-Щедрин как-то поздно вечером свет в окошке на втором этаже. Поднялся и увидел рядового сотрудника, заснувшего за написанием отчета. Управляющий тихонько вынул перо из его руки и сам дописал отчет.

Конечно, у наших современников может возникнуть вопрос: а зачем он, такой демократ, работал в этих самых бюрократических органах? Во-первых, образование — Царскосельский лицей, где тогда готовили кадры для верхушки правительственного аппарата. Во-вторых, зарабатывать на жизнь надо было и дворянам.

Попытки уйти на вольные хлеба были: в 1862 году он порывал со службой и занимался литературным творчеством, сотрудничал с журналом «Современник». Но, не сойдясь в убеждениях с группой либералов, ради заработка в 1865-м отправился в Пензу.

Еще такие факты: за время работы здесь он создал для служащих библиотеку и кассу взаимопомощи, как пишут в Интернете, неслыханное для того времени дело.

В общем, атмосфера в «нашем» доме, похоже, была хорошей. Не случайно большинство из сотрудников «Пензенской правды» с первого дня почувствовали здесь себя очень комфортно. 

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное