Под Пензой появится частный хоспис

Под Пензой появится частный хоспис

Заведение должно работать за счет обеспеченных родственников пациентов

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор Василий Бочкарев высказал идею об открытии в регионе платного хосписа для тяжелобольных людей.

— Мы должны придумать, что можно сделать для помощи таким гражданам, — сказал Василий Кузьмич. — У них есть родные, но им нужно работать и воспитывать детей. К тому же квалификация не позволяет ухаживать за тяжелобольными. Зато многие из них готовы платить за уход. В результате родственники нанимают сиделок, отдают им от 17 до 21 тысячи рублей в месяц, и весь этот бизнес находится в тени.

По мнению главы региона, создание хосписа в Пензенской области, а возможно, и целой системы, не только реально поможет людям, но и выведет из тени определенный сектор экономики.

— Нужно, чтобы в таком пансионате было достаточно коек и персонала, и чтобы это учреждение работало в первую очередь за счет обеспеченных людей, — добавил Василий Бочкарев. — Таких у нас, судя по количеству дорогих машин на улицах Пензы, много.

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова сообщила, что подобный проект в настоящий момент разрабатывается. В Шемышейском районе уже подбирается здание под пансионат.

По мнению губернатора, при создании хосписа следует рассмотреть вариант государственно-частного партнерства, когда, например, землю и помещения предоставляет власть, а бизнес занимается оказанием услуг на взаимовыгодных условиях.

 

Читайте также:

Служба крови Пензенской области отметила 75-летие

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное