Измененный налог на имущество начнет свое действие в полной мере лишь в 2020 году

Измененный налог на имущество начнет свое действие в полной мере лишь в 2020 году

В последнее время активно обсуждается вопрос внесения изменений в систему исчисления налога на имущество

Уже в ближайшее время вступит в силу новый порядок сбора этого налога, но его полное действие начнется лишь в 2020 году. И как уверены эксперты, изменения не затронут основную массу жителей страны, а это является проявлением так называемого «налога на роскошь».

Новое законодательство подразумевает формирование налога на основе кадастровой оценки недвижимости и налоговой ставки, которую устанавливает муниципалитет. Таким образом, будут учитываться сегмент недвижимости, расположение, площадь и год постройки. Владельцы элитных квартир в центре города или жители домов в загородных коттеджных поселках, конечно, почувствуют рост налогов. А вот большая часть жителей, проживающих в обычных квартирах, — в минимальной степени.

Главное, что существует массовая группа льготников, которая от налога освобождена. Пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны не будут платить налог на имущество, но только по одному объекту каждого вида(один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение, один гараж или машино-место).

Также не будут платить налоги граждане, снимающие жилье по договору социального найма, собственники небольших квартир площадью до 20 квадратных метров, комнат до 10 «квадратов» и индивидуальных домов до 50 квадратных метров. Эти же показатели легли в основу налогового вычета, под который попадают все налогоплательщики. То есть, для владельца квартиры в 60 квадратных метров налогом облагается только 40 квадратных метров (из общей площади «вычитается» 20 квадратных метров). Муниципалитетам также дано право увеличиватьразмер этого вычета.

Как отмечаетМинистр экономики Пензенской области Олеся Сафонова, для граждан, не попадающих под действие льгот, увеличение налоговых выплат будет совершаться в течение пяти лет на 20% в год. Но такой расчет может применяться лишь в случае, если сумма рассчитанного по новой схеме налога на имущество физических лиц будет превышать выплаты, уплачиваемые ранее. Важно, что первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года. А на полную мощность налогвыйдет только в 2020 году.

Налоговые ставки определяются каждым городом или районом самостоятельнов пределах, установленных Налоговым Кодексом РФ от 0,1-0,3 процента от кадастровой стоимости.
Налог на имущество физических лиц – самый старый налог. Он был принят еще до Конституции, существует в неизменном виде с 1991 года. В прежнем виде этот налог уже давно не только не решает задачи социальной справедливости, но искажает их. Налицо «перекос», когда за элитную недвижимость в историческом центре города собственники платят в десятки раз меньше, чем владельцы квартир в новостройке где-нибудь на окраинах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное