Жительницу Пензенской области не обеспечивали жизненно важным лекарством

Жительницу Пензенской области не обеспечивали жизненно важным лекарством

Женщина-инвалид обратилась с заявлением в прокуратуру

65-летняя сердобчанка, страдающая хроническим заболеванием крови, обратилась в прокуратуру по вопросу необеспечения ее необходимым лекарственным препаратом.

Проверка установила, что женщина с 2013 года является инвалидом третьей группы, с 2010 года наблюдается в сердобской МРБ им. А.И. Настина, находилась на лечении в областном онкологическом диспансере.

Согласно постановлению правительства РФ, такие категории пациентов имеют право на бесплатное обеспечение всеми видами необходимых лекарственных препаратов за счет регионального бюджета.

Однако проверка показала, что из областной казны средства на покупку жизненно важного лекарства не выделяются.

— Таким образом ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И. Настина» не обеспечивается предоставление гражданам, находящимся на стационарном лечении, бесплатной медицинской помощи в установленном федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ объеме, что ущемляет конституционные права больной на получение медицинской помощи, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

В суд было направлено заявление о возложении на больницу обязанности обеспечить пациентку препаратом. Заявление прокуратуры находится в стадии рассмотрения.

 

Читайте также:

В Пензе владелец внушительного автопарка лишился двух машин из-за долга

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное