В день рождения пензенского «Реактора» презентовали новые экспонаты

В день рождения пензенского «Реактора» презентовали новые экспонаты

Музей, организованный в 2013 году членами отряда «Новатор», познакомил посетителей с занимательными экспонатами, иллюстрирующими разделы физики — ФОТО

— Наша команда, состоящая из аспирантов вузов, предпринимателей, дизайнеров, создает экспонаты сама, не копируя других, — рассказала директор музея Ольга Уварова. — Идеи и воплощение, в основном, наши, чем мы очень гордимся.

В прошлом году на церемонии открытия красную ленточку перерезали лазером, в этом — разработали целое действо: посредством пушки Гаусса расстреляли стальными стержнями воздушные шарики, поддерживающие ленточку.

Почетные гости, среди которых был мэр Пензы Юрий Кривов и заместитель мэра Сергей Симонов, познакомились с высокотехнологичными экспонатами — такими, как радиометр Крукса, пушка Гаусса, труба Рубенса, огненный смерч.

К примеру, труба Генриха Рубенса демонстрирует визуализацию звуковых волн с помощью огня. Принцип работы таков: к трубе, заполненной пропаном, подключен источник звука — музыкальная колонка. При помощи звука, а также пучностей и узлов, созданных звуком, происходит модуляция потоков газа, выходящих через отверстия. При поджоге газа очень эффектно смотрится прыгающий под музыку огонь.

Надо отметить, все экспонаты музея абсолютно безопасны.

Интерес к музею огромный, и не только у школьников, интересующихся точными науками. В прошлом году музей посетили более 5000 жителей Пензы. Успехом пользовались и выездные экскурсии в районы области.


































Читайте также:

В Пензе начнет работу Школа социального предпринимательства

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное