Ушел в сеть. И не вернулся

Ушел в сеть. И не вернулся

Все чаще увлечение виртуальной жизнью называют наркотиком XXI века

Кто когда и за кого вышел замуж. Кто купил новую машину. Кто ждет ребенка. Что сегодня было на обед у друзей. Кто и куда полетел отдыхать. Чтобы узнать все это, достаточно заглянуть в социальные сети.

Моя знакомая как-то поделилась:

— Я с ужасом осознала, что улыбки близких значат для меня меньше, чем лайки чужих людей в соцсети Instagram.

В самом деле, она одергивает детей, которые мешают загружать и комментировать фотографии, засыпает с телефоном под подушкой и первым делом с утра заходит в соцсеть, чтобы проверить новости.

Другая история. Год назад моя соседка случайно нашла письмо своей восьмилетней дочки к Деду Морозу. Та рассказывала, что мама «ушла в Контакт», и делилась своим самым большим желанием: закрыть эту сеть, чтобы вернуть маму в семью.

Так зачем мы заходим в социальные сети: чтобы улучшить свою жизнь или испортить ее?

Борьба за лайки

Всем нам хочется нравиться, производить хорошее впечатление, слышать комплименты. Разновидность этого желания — получать лайки в соцсетях.

Этот термин родился благодаря сайту Facebook: разработчики решили добавить специальную кнопку (поднятый вверх большой палец. — авт.), которая показывала, что вам нравится опубликованный материал. На английском языке она подписана Ilike, то есть «мне нравится».

— Не пойму, что все так гонятся за этими лайками? — рассуждает активный пользователь соцсетей Марина Евстигнеева. — Это же не деньги: за них не купишь ни хлеба, ни мороженого. Странно, но кому-то они меняют настроение! Лично мне меняет настроение шоколадка, которая ощущается на языке, а кого-то больше радует фотография шоколадки с большим количеством лайков.

Может прозвучать шокирующе, но социологи утверждают, что борьба за лайки ведет людей… к деградации. Например, пользователи соцсетей комментируют публикации гораздо реже, чем раньше. Они нажимают на кнопку, показывая свое положительное отношение к записи, но не используют слова.

А часто вообще не задумываются, хорошо или плохо то, чему они присваивают статус «мне нравится». Во всяком случае довольно странно видеть лайки под постом о смерти человека.

Как под прицелом

Еще одна тенденция: ради того, чтобы показать себя в Интернете с более выгодной стороны, люди готовы поменять образ жизни.

19-летняя студентка Лена Фролова, например, призналась, что регистрация в Instagram помогла ей избавиться от вредных привычек.

— Хочется выкладывать красивые фото: чтобы в квартире ничего не валялось, чтобы в машине все было в порядке, чтобы одежда выглядела изысканно, — говорит она. — В общем, постоянно находишься как под прицелом скрытой камеры. Соцсеть приучила меня к порядку за несколько недель, а родителям это не удавалось много
лет...

Но не все так радужно. В Интернете все чаще появляется информация о том, что люди берут кредиты на вещи, которые им не нужны, лишь бы только выложить красивые новые фотографии на эффектном фоне.

Девушка из соседнего дома купила для этой цели подержанную BMW. Машина старая, кажется, вот-вот развалится, но внешне выглядит неплохо. Фотографии девушки за рулем иномарки появляются в соцсети регулярно – несмотря на то, что в реальности она не проехала и пары метров.

Летом, на отдыхе в Турции, я наблюдала забавную картину. В то время как все загорали и купались, две подруги день за днем «работали над образом». Они фотографировали друг друга по несколько часов: меняли наряды, выражение лиц, позы...

А по вечерам, когда другие гуляли и развлекались, девушки сидели в отеле в зоне Wi-Fi и выкладывали снимки в Сети.

Не съем, но покажу

Век новых технологий приучает нас к тому, что жизнь становится публичной. Если раньше наши фотографии, будь то отдых или день рождения, видели только самые близкие, то теперь, если вы активный пользователь соцсетей, это доступно каждому желающему.

— С одной стороны, мне это нравится, — рассуждает менеджер салона сотовой связи Светлана Симонова. — Ведь, допустим, купила я дорогую помаду… Ну перед кем похвастаться? А кто, кроме домашних, увидит то чудесное рагу, которое я приготовила на днях? Соцсети затягивают… Сижу в телефоне, как зомби, с перерывами на дела или даже во время этих дел. Времени стало не хватать даже на встречи с родными и друзьями.

Света признается, что перестала чувствовать вкус еды. Да и как можно наслаждаться едой, если перед тем как приступить к трапезе, вы фотографируете блюдо в разных ракурсах, отсеиваете неудачные фото, обрабатываете красивые и выкладываете в Instagram, а потом, во время обеда, думаете о лайках, поставленных за это фото?

Хотя у «профессионалов» рука уже набита: они еще и на комментарии успевают отвечать.

А жить когда?

Соцсети — это не только возможность поддерживать отношения с людьми, которые далеко, но и способ сбежать от внутренней пустоты или проблем. Например, когда нет взаимопонимания в семье или на работе, кажется, что в Интернете ты кому-то нужен.

Но реально ли это? Сколько из 500 «френдов» придут вам на помощь, если понадобится? И что будет, если ваши фотографии перестанут им нравиться?

Это можно сравнить с электричеством. Оно может убить человека, а может осветить дом. Каждый выбирает сам.

Хвастограм

Зависимость от соцсетей стала настолько популярной темой, что некоторые известные люди ставят эксперименты по отказу от них. Психолог и блогер Ольга Валяева (на нее только «Вконтакте» подписано больше 200 тысяч человек) поделилась своим опытом отказа от Instagram.

Она говорит, что получила массу «бонусов». Например, высвободилось много времени и энергии: вместо того чтобы «переваривать чужую желчь и пятьсот советов, которые не просила», она стала больше заниматься творчеством.

Кроме того, суррогатное общение заменилось настоящим: в первые недели без  Instagram она не могла наговориться с мужем — столько накопилось тем. А еще осознала, что соцсети провоцируют в людях зависть. Ведь там мы размещаем только радостные мгновения — улыбки детей, путешествия, покупки. И со стороны выглядит, будто люди сошли с обложки журнала и у них не бывает плохого настроения, ссор. Но это иллюзия...

 

Автор: канал PhotoVideoGraphers

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное