Власть встретилась с народом

Власть встретилась с народом

Нижнеломовский район стал первым, где по инициативе губернатора была проведена встреча представителей областной власти с молодыми семьями. Поговорить о жилье, детях и трудоустройстве собрались более 70 человек. 
Рано утром в Нижнем Ломове высадился «десант» из правительства области: Николай Ащеулов и Елена Столярова — заместители председателя правительства, Нелли Давыдова, начальник Департамента информационной политики и СМИ, первый заместитель министра финансов Любовь Финогеева, представители Министерства здравоохранения и социального развития, Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления. Главная цель: помощь молодым семьям по всем существующим проблемам.
Мероприятие состояло из двух частей: объезд строительных площадок района и вторая, та, ради которой все и затевалось, — встреча с молодыми семьями.
Со строительством социального жилья в районе все более или менее в порядке. Впечатлило, что на площадках запланировано строительство не двух-трех домиков, как обычно, а сразу по 54. Что-то уже построено. Что-то в проектах.  

Строим сами
Пензенских гостей пригласили в дом местного жителя Игоря Хлыбова. Дом он построил своими руками, помогал только старший сын Илья. 
— Мы воспользовались программой «Дом для молодой семьи». Получили сертификат в размере 224 тысяч рублей, вложили его в стройматериалы. Площадь дома — 140 квадратов. Живем вчетвером: я, супруга и двое детей.  У каждого своя комната, — рассказал Игорь.
Разговор о жилье продолжился в бизнес-инкубаторе, где и проходила встреча с молодыми семьями. Модератором дискуссии был редактор нижнеломовской газеты «Куранты – Маяк» Людмила Саляева. Сказать, что вопросы были острые, значит, не сказать ничего. Встреча дала много пищи для размышления и для самих людей, и для руководства района, и для представителей областной власти.
В числе первых был задан вопрос, который заставил местных чиновников понервничать:
— В 2008 году мне дали землю под строительство дома в с. Норовка, — сказал Игорь Бабушкин, житель Нижнего Ломова. —  Закупил стройматериалы, подготовил площадку и тут выяснилось, что земля, оказывается, не переведена из сельхозназначения под строительство.  До сих пор жду!
В местной администрации быстро сориентировались:
— Буквально на днях перевод был завершен.
Молодой человек, сидевший со мной рядом, тоже оказался в подобной ситуации:
— Приезжайте почаще, — сказал он мне. — Страх перед визитом начальства — хороший стимул для решения проблем.

Рожайте больше!
Девятнадцатилетняя Елена Трохина, сирота, мать малолетнего ребенка, рассказала о своей ситуации:
— У нас сгорел дом. В пожаре погиб отец. Мать умерла за несколько лет до этого. Мы обратились с заявлением на улучшение жилищных условий. Но комиссия посчитала наш полусгоревший дом пригодным для жизни. Не знаю, что делать: жить негде, на руках маленький ребенок, помощи ждать не откуда.
Николай Ащеулов подсказал выход:
— В первую очередь необходимо восстановиться в очереди, а решение местной администрации о соответствии сгоревшего дома нормам проживания  надо оспорить через суд. И рожать еще одного ребенка! Чтобы материнский капитал — 360 тысяч — пошел на улучшение жилищных условий!
Вообще, тема детей стала центральной. Николай Михайлович первым сообщил жителям района о том, что в пятницу Законодательное собрание Пензенской области приняло закон о выделении земельных участков многодетным семьям. Поскольку во многих семьях не по одному ребенку, информация попала на благодатную почву: земельный надел — это тоже путь к собственному дому.

Главное — захотеть!
Значительная часть вопросов касалась выбора жилищных программ. Оказалось, что уровень осведомленности населения по этой теме весьма низок. Когда у людей спросили, из каких источников они черпают информацию, в числе главных были названы Интернет и «сарафанное радио»: значит, местная власть и районная газета не достаточно внимания уделяют этой теме. Решено было к ней вернуться. А на сайтах «районок» создать раздел по жилищным программам. Кстати, на сайте «Пензенской правды» этот раздел уже есть.
— Необходимо создать банк данных, где бы содержалась информация по каждой семье, и для каждого конкретно подобрать программу, — сказала Елена Столярова. В администрации обещали это поручение выполнить.
Много вопросов было по поводу денег. Мужчина жаловался, что его зарплаты не хватит, чтобы расплатиться за ипотеку.
— Кем работаешь, — спросил Николай Ащеулов?
— Сторожем.
— А супруга?
— Швея.
— Давайте поможем семье открыть швейный кооператив, деньги на начальный капитал можно получить через центр занятости. Жена пусть шьет, а муж будет ее охранять!  — Николай Михайлович разрядил атмосферу шуткой.
Разговор от жилья плавно перешел к занятости. Елена Столярова еще раз рассказала о существующих мерах государственной поддержки, привела примеры успешных хозяйств, когда предприятия создавались буквально с нуля, а сейчас имеют стабильный доход.
Один из участников беседы, предприниматель, отец четверых детей, от государства милости не ждал. Все сделал сам. И дом построил, и бизнес организовал. Когда появился первый ребенок, понял: нечего сидеть! Работать надо! Если захотеть — все получится!
P.S. По завершении встречи спросила у людей: «полезным ли оказалось общение?». Большинство ответили положительно. Кто-то даже по-просил приехать через месяц и посмотреть, что сделано. Участники сошлись во мнении, что встречи в таком формате должны стать регулярными, поскольку информация о программах, рассказанная теми, кто отвечает за их исполнение, как показала практика, имеет гораздо больший коэффициент полезного действия.

Выводы
По итогам встречи были приняты важные решения:
1. В районе создадут банк данных молодых семей и каждому помогут подобрать программу.
2. Молодые семьи подняли проблему сертификата на 189 тысяч рублей, полагающийся родившим ребенка после июня 2010 года: по существующим правилам деньгами можно воспользоваться лишь в течение 6 месяцев после получения сертификата. Решено рассмотреть возможность продления его действия.
3. Рассмотреть возможность создания ипотечной программы для тех, кто желает строить дом.

    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное