В Пензенской области — более 43 тыс. больных сахарным диабетом

В Пензенской области — более 43 тыс. больных сахарным диабетом

В большинстве случаев развитие болезни возможно предотвратить

На пятницу, 14 ноября, приходится Всемирный день борьбы с диабетом. Эта хроническая болезнь является следствием недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой либо неспособностью организма эффективно использовать инсулин.

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом с 11.00 до 16.00 на базе ОАО «Биосинтез» состоится акция, в раках которой сотрудники смогут проверить свое состояние здоровья: измерить рост, вес, артериальное давление, определить индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, риск сердечнососудистых осложнений, а также проконсультироваться у специалистов.

— При выявлении факторов риска пациент будут направлен в диабетологический центр для более глубокого обследования и назначения лечения, — сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

В торговых центрах Пензы студенты-волонтеры будут раздавать информационные листовки.

Стоит отметить, что в Пензенской области насчитывается более 43 тыс. больных сахарным диабетом. Чтобы предотвратить развитие болезни, в большинстве случаев необходимо пересмотреть систему питания и заняться спортом.

— Ежедневные 30-минутные физические упражнения средней интенсивности и снижение массы тела на 5-10% уменьшает риск развития диабета на 58%. Поэтому очень важна профилактика и ранняя диагностика диабета с целью предотвращения развития его осложнений. Для этого в Пензенском регионе созданы и функционируют кабинеты и отделения медицинской профилактики и центры здоровья, куда может обратиться каждый желающий, — добавили в пресс-службе Министерства.

 

Читайте также:

Пензенцы смогут бесплатно пройти спирографическое обследование

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное