В Пензе молодым врачам вручили по 1 млн. рублей

В Пензе молодым врачам вручили по 1 млн. рублей

Сегодня в нашем городе прошел праздник «Посвящение в профессию»

Праздник «Посвящение в профессию» для молодых врачей и средних медицинских работников проходит в регионе уже несколько лет.

В этом году у регионального Минздрава особый повод для гордости. За 10 месяцев в медицинские организации области трудоустроилось 186 выпускников медицинских вузов. Для сравнения: в 2011 году за это время лишь 98 молодых специалистов пришли на работу в лечебные учреждения региона. Благодаря такому мощному «вливанию» дефицит медиков в области резко сократился. На сегодня не хватает 389 врачей и 186 средних медработников. Но если укомплектование кадрами будет идти такими темпами, то через пару лет вакантных мест не останется.

Среди тех, кто был принят в профессиональное сообщество — педиатр областной детской больницы им. Филатова Иван Прокофьев.

— Я еще после девятого класса решил, что стану врачом, — говорит он. — А к третьему курсу окончательно определился со специализацией. Проходя практику, понял: улыбки и благодарность маленьких пациентов — самые искренние!

По сложившейся традиции молодые кадры приняли от старших коллег  символический огонь, как знак единения и посвящения в профессию.

Пензенская область давно стала примером для других регионов в плане привлечения молодых специалистов в лечебные учреждения. О целенаправленной и планомерной работе по привлечению и поддержке молодых специалистов, проводимой в области, в рамках Всероссийского форума медработников в Москве в 2011 году говорил Владимир Путин, занимавший пост премьера. Неслучайно в регион едут кадры со всей России. К примеру, психиатр Илья Потапов, который в числе 6 других врачей получил сертификат на 1 млн. рублей, родом с Урала. Сейчас он работает в Беково.

— Мы вас ждали, — признался «новобранцам» замминистра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев. — Обещаем во всем поддерживать и помогать.

Ну а молодые медики в свою очередь пообещали быть всегда готовыми прийти на помощь, беречь и развивать благородные традиции пензенской медицины.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное