Лидерство Путина — процесс закономерный

Лидерство Путина — процесс закономерный

Пензенский историк Виктор Кондрашин прокомментировал то, что российский президент возглавил рейтинг «Forbes»

Президент РФ Владимир Путин второй год под ряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала «Forbes». На второе место поставлен Барак Обама, на третье — глава Китая Си Цзиньпин.

Всего в рейтинг «Forbes» вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля — по одному на 100 млн. жителей планеты.

По мнению доктора исторических наук, профессора, депутата Законодательного Собрания Пензенской области Виктора Кондрашина, Владимир Путин — подлинный общенациональный лидер, предложившей стране реальную и привлекательную программу стратегического развития.

— То, что президент России оказался самым влиятельным человеком в мире в 2014 году по версии американского журнала «Forbes», на первый взгляд, учитывая антироссийскую истерию в странах Запада, кажется странным, но с другой стороны, видя огромный интерес к Владимиру Путину и России в целом во всем мире в связи с последними событиями на Украине, — это вполне закономерно, — говорит ученый.

В свое время большую популярность на Западе снискал Михаил Горбачев. Но его популярность была иного свойства. Запад просто ошалел и был в восторге от действий политика, своими руками разрушавшего Советский Союз! Он нахваливал его за это, а тот еще больше воспалялся и, в конце концов, угробил великую страну.

В случае же с Владимиром Путиным ситуация напоминает другого политического деятеля, при появлении которого в зале заседаний Уинстону Черчиллю, ненавидевшему советскую Россию, инстинктивно хотелось встать, поскольку перед ним в облике генералиссимуса представала великая страна, сумевшая выстоять в тяжелейших условиях и победить под его руководством самого лютого врага человечества за всю его историю.

В глазах всего мира В. В. Путин — это человек, который возвращает России ее прежний, веками существовавший статус одной из великий и ведущих держав. Ведь с точки зрения тысячелетней истории последние 25 лет упадка России — это всего лишь миг. Другое дело, что современным россиянам и гражданам других стран трудно в это поверить, зная о реальных проблемах страны и сложившуюся международную обстановку. Большинство уже уверовало в «конец истории» по Френсису Фукуяме, согласно идее которого, мир нашел свой идеал в западной демократии, которая победила коммунизм и успешно расползается по всей планете, заполняя собой все ее уголки, принуждая несогласных к согласию с помощью ковровых бомбардировок и ракетных ударов.

Но Владимир Путин перевернул эти представления и заставил всех по-другому взглянуть и на Россию, и на окружающий ее мир! Он опроверг «конец истории». История человечества продолжается, и продолжается по другому сценарию! Это факт, с которым согласны все, и в настоящее время во всех уголках планеты говорят о России и ее президенте. Пожалуй, только имя Ленина в прошлом столетии было столь популярно и распространено по всему миру, как в последние месяцы 2014 года имя Путина!

В. В. Путин оказался способен сделать шаг, который никто не мог предположить еще год назад, когда все внимание мировой общественности было приковано к эпохальной победе России на сочинской олимпиаде, прекрасно организованной по инициативе и под руководством Путина! Но бандеровский путч на Украине смешал все карты и перевернул мир…

В новой международной реальности В.В. Путин проявил себя как настоящий патриот своей страны и государственный деятель. Он отбросил предрассудки и взял курс на защиту национальных интересов России, ее безопасности и суверенитета. Воссоединение с Россией Крыма предотвратило его превращение в опорную базу НАТО, вернуло его жителей в родную гавань и оградило их от ужасов Одессы, Луганска и Донбасса.

В условиях объявленных Западом санкций В. В. Путин предложил всему миру разновекторный и многополюсный вариант развития, без оглядки на страны «золотого миллиарда», чем вверг их в панику и вызвал у верхушки его истеблишмента замешательство и озлобление, поскольку речь пошла об ослабление его контроля не только над экономикой России, но и других крупных стран. Тому подтверждение — подписание грандиозного бизнесконтракта с Китаем в газовой сфере, переориентация части импорта продовольствия в Россию из стран Латинской Америки и т.д.
В результате весь мир увидел Россию в новом обличие, в образе страны, бросившей вызов США и их сателлитам в Западной Европе, последовательно защищающей свои национальные интересы в международных организациях и СМИ.

Выбор американским журналом В. В. Путина самым влиятельным человеком в мире в 2014 г. сделан на контрасте с другим политическим деятелем – президентом США Б. Обамой, занявшим вторую строчку в рейтинге, стремительно теряющим популярность в своей стране.

Российский же президент заслужил первое место, прежде всего потому, что в своей стране он пользуется поддержкой подавляющего большинства граждан, особенно молодежи. В.В. Путин — подлинный общенациональный лидер, предложившей стране реальную и привлекательную программу стратегического развития, целью которой является укрепление российской государственности и повышение благосостояния народа. Даже самые ярые критики-оппозиционеры Путина признают данный факт.

В настоящее время Россия переживает сложное время, в какой-то мере сравнимое с периодом «холодной войны» и первыми годами изоляции Советской России. И В. В. Путин в глазах россиян и всего мира — политик, который взвалил на себя основной груз ответственности за будущее России (и не только России). Для многих из них оно не ясно и даже пугающе, учитывая складывающуюся экономическую и международную ситуацию. Но исторический опыт России убедительно свидетельствует, что в тяжелые времена ее народ преодолевал все трудности, если во главе страны находился сильный и дальновидный руководитель. В. В. Путин, безусловно, принадлежит к их числу. Одним из подтверждений этому и стал выбор американского журнала «Forbes».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное