Завязались, но не вызрели

Завязались, но не вызрели

Огурцы выращиваю в теплице. В этом сезоне посадила меньше, чем обычно, потому что в прошлом году они дали такой урожай, что не знала куда девать. И просчиталась – осталась практически ни с чем. Завязей у огурчиков было много, но они не развивались и опадали. Что за причина?
Валентина Терехина, Шемышейка.

Причин опадения завязей огурцов может быть несколько.

Высокая температура воздуха (выше +35оС). Поэтому  в жаркие дни теплицу раскрывайте или проветривайте (так вы впустите насекомых-опылителей).
Недостаток света при загущенных посадках.

Низкая температура воздуха и почвы (меньше +15оС). Поэтому в холодные ночи пораньше закрывайте двери в теплице, не используйте для полива холодную воду и не переувлажняйте почву.
Нехватка питания (подкармливайте огурцы каждые 10–12 дней) или его избыток. Например, при избытке азотных удобрений огурцы быстро растут, формируют много листьев и пустоцвета. Тогда их подкармливают фосфорными удобрениями (подойдет настой древесной золы).

Если семена огурцов были свежие, сначала появляется множество мужских цветков, которые не плодоносят (пустоцветы), а женские образуются позже. Свежие семена для ускорения появления женских цветков можно перед посевом прогреть. Помните, чем старше семена, тем быстрее появляются женские цветки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное