Вырастить слизун несложно, было бы желание

Вырастить слизун несложно,  было бы желание

Репчатый лук выращивают все дачники. Даже новички, практически не знакомые с агротехникой, по весне размещают севок на грядке

Многолетние же луки как-то обделены вниманием огородников, лишь на некоторых участках увидишь лук-батун либо слизун.

Увидев куртинку зеленого лука на участке Елизаветы Евгеньевны Родионовой, спросила, какой сорт она выращивает, и услышала:

— Многолетний слизун. Это мой любимый лук. Он приятный на вкус, с легким чесночным запахом. Использую его как приправу к рыбным и мясным блюдам, кладу в салаты, окрошку, делаю начинку для пирожков (очень вкусные с луком и яйцом). Луковицы иногда мариную.

Выслушав такие вкусные подробности, особенно про пирожки, попросила дачницу рассказать о выращивании слизуна со всеми подробностями — от посева до уборки.

— Лук-слизун можно выращивать круглый год, ведь он не боится морозов. Отзывчив на влагу, но плохо переносит переувлажнение и частые оттепели. А вот кратковременная засуха ему нипочем. Хорошо растет на супесчаной (у меня как раз такая), среднесуглинистой и торфяной почвах.

Размножают лук и посевом семян в открытый грунт, и рассадой, и делением кустов. Я с рассадой не затеваюсь. Семена высеваю под зиму на глубину 1–2 см с расстоянием между рядами в 50–60 см и после мульчирую рядки слоем перегноя толщиной 1–2 см.

Если размножаю слизун вегетативно, 2–3-летние растения выкапываю и делю на луковички, у которых подрезаю корни и листья. С одного куста получаю 15–30 и более луковиц. Высаживаю их на глубину 4–5 см по схеме 20–30х50–60 см в конце апреля – начале мая или в сентябре.

Как только появятся всходы, прореживаю сеянцы. Междурядья лука 3–4 раза за сезон рыхлю на глубину 4–5 см, регулярно пропалываю, в сухую погоду поливаю, дважды подкармливаю настоем коровяка (1:8) либо комплексным минеральным удобрением. Когда нет ни коровяка, ни удобрений, выручает зола — 200 г на ведро воды.

Удобрения вношу после каждой срезки листьев. Поздней осенью обязательно удаляю отмершие листья и цветоносы.

Урожай слизуна-однолетника получаю в середине мая – начале июня (убираю растение целиком), многолетника – на второй год. Первую срезку листьев делаю в начале мая, когда их длина достигнет 25 см.

При хорошем уходе лук за сезон выдержит 4–5 срезок! Прекращаю их в конце лета после сбора семян. Часть луковиц извлекаю полностью. Зелень храню в холодильнике.

…Мне повезло: Елизавета Евгеньевна как раз делила кусты слизуна и презентовала мне луковички. Теперь и на моем участке будет расти многолетний лук.

Автор: Светлана ГАЛКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное