Пензенская область будет расширять рыбоводческий кластер

Пензенская область будет расширять рыбоводческий кластер

В настоящее время по объему производства рыбы Сурский регион занимает второе место в ПФО

В рамках рабочего визита в Израиль Василий Бочкарев посетил строящийся комплекс по выращиванию дорадо и познакомился с технологиями установок замкнутого водоснабжения. Они дают возможность выращивать рыбу без водоемов, только лишь при наличии стандартных коммуникаций для промышленного производства. В этом случае производство рыбы перестает зависеть от сезонности.

Изучение иностранного опыта позволит активнее развивать рыбоводческий кластер в Пензенской области. Как следствие — эмбарго не сможет отразиться на ассортименте рыбы, представленной на прилавках сурских торговых сетей

— Пензенская область богата природными ресурсами, но сегодня необходимо перенимать у зарубежных коллег самые передовые технологии выращивания рыбы, в том числе в сфере индустриальной аквакультуры. В Израиле для роста рыбы создаются идеальные условия существования в бассейнах прямо в пустыне, где электричество преобразуется при помощи солнечной энергии, а биофильтры позволяют рационально использовать воду. Их технологии окупаются за пять-шесть лет. Постепенно от вылова рыбы бизнес перейдет к технологиям аквакультуры. Это позволит создать бесперебойную поставку товара, — отметил Василий Бочкарев.

В настоящее время по объему производства рыбы на искусственно созданных водоемах Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, если в 2009 году хозяйства произвели 416 тонн рыбы, то в текущем году ожидается не менее 1400 тонн.

Губернатор подчеркнул, что регион заинтересован в сотрудничестве в этой сфере.

 

Читайте также:

Из пензенских магазинов исчезла гречка

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное