В Пензе прошел митинг в честь Дня народного единства

В Пензе прошел митинг в честь Дня народного единства

В нем приняли участие более 5 тысяч человек — ФОТО

В Пензе, на площади Ленина, состоялся митинг, посвященный государственному празднику — Дню народного единства. Колонны районов города проследовали по центральным улицам города и почти одновременно под приветствия ведущего вошли на главную площадь Пензы. По подсчетам сотрудников полиции, в митинге приняли участие свыше 5 тысяч человек. Это активисты общественных объединений, представители политических партий и молодежных организаций, студенты и сотрудники крупнейших предприятий города.

От имени губернатора и правительства Пензенской области к собравшимся обратился председатель регионального Законодательного собрания Иван Белозерцев.

— Во все периоды истории российский народ сплачивался для достижения одной цели — процветания своей страны, — сказал Иван Александрович. — Сейчас мы также переживаем напряженные времена, когда нам особенно нужно объединиться для решения общих проблем. Как никогда нашей стране необходимо укреплять все сферы жизнедеятельности: экономику, образование, здравоохранение, сельское хозяйство.

Спикер регионального парламента заострил внимание на внешней экономической и политической ситуации.

— Сегодня России предстоит пройти новые испытания, — сказал Иван Белозерцев. — США, страны Западной Европы не хотят, чтобы Россия была сильной и мощной страной. И сегодня делается все, чтобы взять нас в кольцо экономической блокады. Мы должны четко понимать, что только совместными усилиями будем сильнее. Мы должны поднимать нашу экономику, чтобы быть конкурентоспособными.

Участников митинга поздравил с праздником глава Пензы Виктор Кувайцев:

— В нашем родном городе люди разных национальностей живут в мире и согласии и объединяются ради решения существующих проблем. Уверен, что только укрепляя дружбу народов и национальные традиции, мы можем построить и духовно, и экономически сильное общество.

Официальная часть митинга продолжалась не более 20 минут. Затем начался концерт, организованный силами лучших творческих коллективов Пензы. Первым на сцену поднялся фольклорный ансамбль «Миряне».

Народ не спешил расходиться. В сквере Пушкина работала мини-ярмарка, где все желающие могли купить товары местных сельхозпроизводителей по доступным ценам. Там же действовала полевая кухня. Пензенцы и гости города бесплатно угощались гречневой кашей, что особенно актуально в разрезе последних событий: во многих магазинах и торговых сетях цены на гречку выросли в два раза, а кое-где крупа и вовсе исчезла из продажи.

Как сообщил пресс-центр правительства области, всего в регионе в праздничных шествиях приняли участие более 15 тысяч человек. В течение всего дня в образовательных организациях области будут проходить детские и молодежные акции, посвященные празднику. В учреждениях культуры состоятся тематические культурные программы.

Читайте также:

В Пензе отметили День национального единства народов региона

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное