«Ночь искусств-2014» в Пензе: шелфи, очередь на орган и книги XIX века

«Ночь искусств-2014» в Пензе: шелфи, очередь на орган и книги XIX века

Наш город присоединился к популярной акции — ВИДЕО

В ночь с 3 на 4 ноября многие учреждения культуры Пензы стали участниками всероссийской акции «Ночь искусств». Однако больше всего посетителей пришли в библиотеку им. Лермонтова, новую филармонию и ККЗ «Пенза».


В библиотеке ставку сделали на популярные в последнее время мастер-классы. За время акции различные площадки посетили несколько сотен человек. Многие пришли, чтобы присоединиться к празднику, устроенному членами студии историко-бытового танца «Комплимент»: вальс, мазурка, менуэт, объединили сразу несколько поколений горожан.

— В молодости я ни разу не была на танцах и сейчас, когда вышла на пенсию, стала наверстывать упущенное время, — рассказала жительница Пензы Любовь Владимировна. — Поэтому для меня такие мероприятия очень интересны. Приятно видеть, что наша молодежь может оторваться от компьютеров и попробовать себя в этих танцах.

Известный пензенский художник Рашид Янов показал, как рисуются комиксы, а преподаватель театральных дисциплин пензенского колледжа искусств Людмила Солдатова провела мастер класс по актерскому мастерству и пластике.

Конечно, библиотека — это в первую очередь книга. Поэтому в эту ночь у гостей была уникальная возможность полистать редчайшие издания XIX века и запечатлеть себя на их фоне.

— У пользователей Instagram не так давно появился новый тренд. Его сутью стала публикация изображений вещей, аккуратно расставленных чаще всего на книжных полках. Это увлечение уже получило название «шелфи» (selfie + shelf, «полка»). Посетителям библиотеки мы предложили сфотографироваться на фоне наших полок и книг, которые вряд ли когда-то появятся в домашней библиотеке, — рассказала сотрудник регионального центра поддержки русского языка и чтения Екатерина Аксенова.

А вот в филармонии, где для пензенцев также подготовили довольно серьезную программу, в прямом смысле слова, было не протолкнуться. Здесь выступил ансамбль Юрия Белоногова, а затем вместе со специально созданным световым эффектом зазвучал орган.

Ценителям музыки пришлось локтями пробивать себе дорогу. Филармонию и ККЗ «Пенза» в этот вечер посетили более 5 тысяч горожан. Большой зал филармонии, рассчитанный на 750 мест, не смог одновременно вместить всех зрителей. Солидная очередь из желающих попасть в органный зал выстроилась задолго до мероприятия. Многие, увидев такую очередь, разворачивались и уходили.

В результате, организаторы приняли решение вместо одного запланированного концерта дать четыре.

Автор: Елена СИНИЦИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное