В Пензенской области прошел историко-патриотический фестиваль «Дикое поле»

В Пензенской области прошел историко-патриотический фестиваль «Дикое поле»

Мероприятие под эгидой Пензенского отделения РГО состоялось в Бессоновском районе

— У нашего фестиваля несколько целей. Во-первых, это популяризация историко-культурного наследия нашей области, — сказал председатель регионального отделения РГО Игорь Пантюшов. — Во-вторых, мы стремимся объединить усилия разных клубов и движений в деле патриотического воспитания молодежи.

К сожалению, ненастная погода помешала провести мероприятие с размахом. Многие участники из районов и соседних областей решили в дороге не рисковать и не приехали. Тем не менее, фестиваль состоялся. Свое искусство и умения показали не только представители исторических клубов, но и мастера рукоделия.

Для гостей фольклорного праздника была устроена необычная ярмарка. На ней умельцы из Пензы и Заречного демонстрировали свои поделки. Много людей было у лотка с куклами, сделанными по старинным образцам.

— В моей студии занимается несколько человек, — говорит ее руководитель Светлана Молчанова. — В основном мы выполняем заказы на народные праздники и гуляния.

Рядом с куклами расположилась импровизированная выставка старинного оружия. Ее подготовил один из старейших пензенских исторических клубов «Святогор». Чего здесь только не было! Многим импонировало то, что почти все увесистые экземпляры мечей, сабель и боевых топоров можно было подержать в руках, а доспехи примерить.

Конечно, самыми захватывающими стали показательные «баталии» членов исторических клубов. Например, бойцы «Коловрата» удивили всех своим мастерством палочных боев.

— В древности такие умения были в цене, — со знанием дела рассказывает участник клуба Денис Голованов. — Нередко один такой боец мог в одиночку биться против пяти-шести тяжеловооруженных соперников!

Фестиваль продолжался несколько часов. Несмотря на неприятно моросящий дождь, люди покидали праздник истории с отличным настроением. А, значит, цель мероприятия была достигнута.

Читайте также:

В Пензе отметили День национального единства народов региона

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное