В Пензе прошел фестиваль национальных культур

В Пензе прошел фестиваль национальных культур

Цель мероприятия — сплотить студенчество

31 октября молодежный центр «Юность» Пензы совместно с торгово-экономическим отделением Пензенского многопрофильного колледжа в преддверии празднования Дня народного единства провели Фестиваль национальных культур.

Как сообщает пресс-служба администрации Пензы, мероприятие началось с торжественного открытия: участников приветствовали на русском, татарском и курманджийском языках. Затем вниманию гостей праздника представили национальные песни и танцы.

Продолжила фестиваль игровая программа «Игры народов мира», которая сплотила студентов всех национальностей. С большим азартом ребята разбивали цепи соперников в узбекской игре «Ок терак, кук терак» («Белый тополь, зеленый тополь»), выбивали друг друга мячом в мордовской игре «Мячень кунсема. Топса налхсема» («Круговой»), прыгали на одной ноге в татарской игре «Кучтем-куч» («Скок-перескок»). Весело и интересно прошли немецкая игра «Пожарная команда» и северо-осетинская «Жмурки-носильщики».

Финалом фестиваля стал общий русский танец — кадриль. Простые движения и задорная музыка объединили мордву и изидов, татар и чеченцев, украинцев и русских.

 

Читайте также:

В Пензе отметили День национального единства народов региона

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное