В Пензе специалисты опровергли новость о повышении цен на гречку

В Пензе специалисты опровергли новость о повышении цен на гречку

На сегодняшний день ни в областном центре, ни по региону не зарегистрировано подобных случаев

Сегодня, 31 октября в интернете появилась информация о том, что оптовики уведомили федеральные торговые сети о резком повышении цен на гречку. Якобы рост может составить до 70%, и стоимость крупы подпрыгнет до 100 рублей за 1 кг. Это связано с плохими погодными условиями на Алтае, а именно оттуда на российский рынок поступает основная часть гречневой крупы.

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов Управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза.

— Никаких документов о том, что оптовые предприятия собираются повышать отпускную цену для федеральных торговых сетей к нам не приходило, — говорят в ведомстве. — На сегодняшний день ни в Пензе, ни в области не зарегистрировано никакого роста цен. Ежедневно мы проводим мониторинг стоимости основных продуктов. На сегодняшний день, в «Пятерочке» гречка стоит 23,6 рублей за 1 кг, в «Магните» — 23,5, «Двух гусях» — 22,9, «Васильке» — 23.

Более того, в управлении отметили, что если речь идет именно о привозной гречке, то пензенцам тем более не о чем беспокоиться. В нескольких районах области выращивают данный вид крупы. В частности, в Тамалинском и Камешкирском. На одной из последних ярмарках-презентациях местные сельхозпроизводители продавали ее по 18 рублей за кг.

Напомним, что в 2010 году в России уже наблюдался стихийный рост цен на гречку. Антимонопольная служба тогда признала его искусственным.

 

Читайте также:

В Пензенской области снизились объемы ввоза импортных продуктов 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное