В Пензенскую область поступила ультразвуковая передвижная дорожно-строительная лаборатория

В Пензенскую область поступила ультразвуковая передвижная дорожно-строительная лаборатория

С ее помощью станет гораздо легче и точнее контролировать качество ремонта дорожного полотна

Зачастую недолговечность дорог связана с несоблюдением технологии их ремонта. В погоне за удешевлением дорожники частенько мухлюют с материалом, и выявить эти недостатки непросто. Отныне все будет иначе.

На вооружение областного Управления строительства и дорожного хозяйства поступила долгожданная техника. На этот раз ею стала современная ультразвуковая передвижная дорожно-строительная лаборатория.

— Эту машину мы ждали давно, — сказал 1-й заместитель областного министерства строительства и ЖКХ Михаил Новиков. — С ее помощью станет гораздо легче и точнее контролировать качество ремонта дорожного полотна.

В чем особенность этой машины? Во-первых, благодаря высокой скорости сканирования дорожного полотна (60 км в час) у нее очень высокая производительность.
Во-вторых, из-за отсутствия необходимости кернирования сохраняется целостность асфальта. Ну и, в-третьих — использование специальной лицензионной программы полностью исключает вмешательство человека на результаты обследования дороги.

Интересно, что «начинка» передвижной лаборатории — отечественного производства. Ее разработало на базе военных технологий одно из оборонных предприятий страны. Остается добавить, что техника приобретена на средства областного бюджета по инициативе губернатора.

Наша справка:

В 2014 году было отремонтировано 450 км дорог областного и межмуниципального значения. В следующем эта цифра вырастит в несколько раз.

 

Читайте также:

В Пензенской области создадут группу по борьбе с сектантством

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное