Когда лекарства — не помощники

Когда лекарства — не помощники

На вопросы «ПП» ответил директор регионального Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств

Можно ли сэкономить на таблетках? Почему проверенные препараты вдруг перестают помогать? На эти и другие вопросы читателей «ПП» ответил директор Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Пензенской области Владимир Егоров.

Без ущерба для кошелька

— В последние годы ощутимо выросли цены на лекарства. Но у многих дорогих препаратов есть дешевые аналоги — дженерики. Нош-пу можно заменить дротаверином, мезим-форте — панкреатином и т.д. Однако многим кажется, что дорогие лекарства эффективнее. Так ли это?
— Во-первых, с 1 июля 2013 года врачи должны указывать международные непатентованные названия препаратов. И фармацевт может предложить несколько вариантов, разных по цене. А человек сам будет ориентироваться, что ему по карману.

Теперь давайте разберемся, почему оригинальные препараты так дорого стоят. Производители затратили огромные средства на изобретение формулы, на исследования. Их право защищено патентом, но со временем они могут продать секрет другим производителям. Те тратятся только на производство, поэтому у них продукт дешевле. В дженериках активное вещество, его дозировка — те же самые. Однако в таблетке, помимо лечебной составляющей, есть и вспомогательные, которые используются в качестве основы, а также красители, ароматизаторы и т.д. Они могут быть разными. Поэтому переходить с привычных лекарств на аналоги нужно с осторожностью. Выпил таблетку — прислушался к ощущениям. Возможны аллергические реакции.

Также цена зависит от того, сколько стоит труд в стране, где производится препарат. В Европе он дороже. В Китае и Индии — дешевле. А активное вещество, повторяю, то же самое.

— Нередки такие случаи: человек много месяцев пил таблетки, к примеру, от давления. Купил новую упаковку, а лекарство не помогает! Это фальшивка?
— Причин может быть много. Чтобы узнать это, нужно принести препарат на анализ в наш центр. Адрес: проспект Строителей, 2 (в здании бывшего детского дома №3). Исследование бесплатное.

Был случай, когда человек купил таблетки, и они его насторожили. Мы связались с производителем. Оказалось, указанной на упаковке серии вообще не было на заводе. То есть это подделка! Но с фальшивыми лекарствами мы сталкиваемся очень редко. Чаше всего причина снижения их эффективности — в неправильном хранении. Или в том, что изменилось состояние вашего организма. Если препарат окажется качественным, нужно идти к врачу и подбирать другое лечение.

О спирте и побочных эффектах

— Спирт без рецепта сейчас не продают. А если нужен курс уколов? Чем его можно заменить?
— В аптеках продается муравьиный спирт или спиртовой раствор борной кислоты. Применять только наружно! Некоторые используют водку, но это неправильно. Содержание спирта в ней всего 40 градусов, должного обеззараживающего эффекта не будет.

— Когда мы читаем инструкцию, то список побочных эффектов пугает. Он может занимать половину страницы. Значит ли это, что лучше не пить такое лекарство?
— Чем дольше существует конкретный препарат, чем он более изучен, тем больше у него будет указано в инструкции побочных эффектов. Каждый новый добавляется в список, даже если встречался в единичных случаях. Так что пугаться не стоит. Но любое лекарство нужно пить только по назначению врача, если ожидаемая польза будет больше возможных рисков.

Лучше выбросить, чем выпить

— Осень — сезон простуд. Рекламные ролики зазывают: надо попить витамины для профилактики. Это правильное решение?
— Аптечные витамины — это тоже химические препараты. Не надо принимать их без необходимости, особенно детям. Лучше обратить внимание на питание — ввести в рацион больше фруктов, овощей.

— Человеку назначили лекарство. А у него оно осталось в домашней аптечке с прошлого раза. Но вот беда – срок годности истек пару недель назад. Можно ли его применять?
— Конечно же нет! В процессе хранения эффективность препарата снизилась. После указанного на упаковке срока производитель уже не гарантирует лечебного эффекта. Особенно внимательно читайте срок годности на антибиотиках, биопрепаратах и витаминах.

— Некоторые лекарства нужно хранить в холодильнике, например те же биопрепараты. А если человек забыл об этом и несколько дней коробочка пролежала в сумке или шкафу...
— Такие лекарства лучше уже не пить. И всегда не ленитесь изучать инструкцию. Там четко сказано, при какой температуре их следует хранить. Раньше писали: «в прохладном месте» или «при комнатной температуре». Теперь указывают цифры. 8–15 градусов — значит в холодильнике, 18–25 градусов — в шкафчике, вдали от батареи, плиты, повышенной влажности.

Периодически разбирайте домашнюю аптечку и безжалостно выбрасывайте просроченные лекарства. Здоровье — это самое дорогое, что у нас есть!

— В селах многие сами собирают и сушат лекарственные травы. Какой у них срок хранения?
— Не более двух лет, для коры и корневищ — максимум до трех. А вообще лучше ежегодно обновлять свои травяные сборы.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное