Из-за контакта с грызунами 4 жителя Пензенской области подхватили инфекцию, один скончался
За 9 месяцев этого года уровень заболеваемости природно-очаговыми инфекциями в регионе вырос в 2,3 раза
С начала августа в Пензенском регионе зарегистрирован рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом — острой вирусной природно-очаговой болезнью. Во многом это связано с увеличением численности грызунов.
— За период январь-сентябрь 2014 года рост заболеваемости населения области к соответствующему периоду 2013 года составил 2,3 раза, или 247 случаев. В эпидпроцесс вовлечены дети до 14 лет, — отметили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Стоит отметить, что с 2007 года не менее 60% от общего числа составляют бытовые заражения, то есть по месту жительства и работы.
Среднеобластной показатель заболеваемости за 9 месяцев 2014 года — 18,2 на 100 тысяч населения. Наиболее неблагополучными муниципальными образованиями стали Пенза, а также Пензенский, Бессоновский и Никольский районы.
Также в этом году было зарегистрировано 4 случая лептоспироза — острой инфекционной болезни. Одного из жителей региона, подхвативших недуг, не удалось спасти. Установлено, что причиной заражения стал контакт с грызунами.
Читайте также:
В Пензенской области уровень заболеваемости коклюшем снизился почти в 3 раза
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

