Плюшевый дождь и «Звезды на льду»

Плюшевый дождь и «Звезды на льду»

Взаимоотношения хоккеистов «Дизеля» и фанатов не ограничиваются речевками во время матчей и традиционной встречей после сезона

Дед Мороз с клюшкой

В игры накануне Нового года каждый болельщик после финальной сирены может бросить на лед плюшевую игрушку.

— Идея пришла из Северной Америки, там по традиции бросают медвежат Тедди. Мы решили быть не столь избирательными и принимать любых плюшевых зверей, — рассказала пресс-атташе «Дизеля» Мария Рассыпнова.

За два года благотворительная акция собрала более 5 тысяч  игрушек. Они были переданы в благотворительный фонд «Покров», в Мокшанский дом-интернат. Причем игроки «Дизеля» сами выступали в роли Дедов Морозов, раздающих ребятам подарки.

С Мокшанским домом-интернатом у команды вообще налажено тесное сотрудничество. Его воспитанники регулярно посещают матчи клуба, приходят в раздевалку, где могут пообщаться со своими кумирами, обязательно посещают встречи команды с болельщиками после сезона.

Шоу от Заборникова

Более широкий круг болельщиков может пообщаться с хоккеистами во время другой ежегодной акции. В ноябре игроки приходят в кафе «Макдональдс», где в течение часа стоят у касс и продают детские книжки.

А некоторые акции получают неожиданное развитие. Например, в этом году перед началом сезона игроки решили пригласить болельщиков на хоккей через соцсеть «Инстаграм», для чего сфотографировались с плакатами «Жду тебя на Кубке «Дизеля»-2014».

— А потом мы подумали, почему бы и болельщикам не опубликовать в Сети свои фото с аналогичным призывом, — рассказывает Мария Рассыпнова. — Так родился интернет-конкурс «Жду тебя на Кубке «Дизеля». Фанатам, получившим больше всего положительных оценок под своими фото, вручили подарки.

Благодаря еще одному конкурсу — «Голос «Дизеля» — команда обрела в этом сезоне двух комментаторов матчей на канале ВХЛ в Интернете.

И сами игроки богаты на выдумки. Станислав Заборников, несколько сезонов выступавший за «Дизель», предложил устраивать послематчевые шоу после победных игр. Хоккеисты оставались на льду и изображали различные сценки – то биатлонную гонку, то зимнюю рыбалку. Такого пензенские болельщики не видели со времен «фигурного катания» в исполнении вратаря Евгения Конобрия. К сожалению, Заборников и два помогавших ему «актера» — голкиперы Михаил Шукаев и Дмитрий Агеев — уже в других командах. Поэтому послематчевые шоу, увы, прекратились.

Собрать Дизельмена

Благодаря болельщикам клуб обрел и свой талисман-маскот. Сергей Макеев придумал робота Дизельмена. И даже описал его характер. Дизельмен—– трансформер, и потому устойчив ко всем воздействиям внешней среды. При этом обладает силой духа. Словом, по всем характеристикам схож с идеалом хоккеиста.

На клубном автобусе уже есть аэрографическое изображение маскота. Конечно, хотелось бы сделать ростовую куклу, которая зажигала бы на трибунах. Особенно после того, как по всей стране прославился талисман ХК «Липецк» — шмель Жека с выбитыми как у многих хоккеистов-«бойцов» зубами.

Но, учитывая «внешность» Дизельмена, качественную фигуру изготовить сложно.

Зато в ближайшее время клуб готовит новую акцию. Подробности пока не разглашаются, но в «Дизеле» обещают: она будет интересной и оригинальной.

Пензенскую хоккейную команду невозможно представить без болельщиков. Они колесят за ней по всей стране и в трудную минуту встают на ее защиту. И команда отвечает взаимностью. И скорбит, когда уходят самые верные друзья. На последней домашней игре в память об ушедшем из жизни болельщике объявили минуту молчания

 

Читайте также:

В Пензенской области затевают глобальный футбольный проект

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное